Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 30.08.22

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 278 человек
Дайджест фондового рынка за 30.08.22
Реклама
Реклама

Илон Маск нашел новую причину для отмены сделки по покупке Twitter

Илон Маск обвинил Пейтера Затко, бывшего главу службы безопасности Twitter, в нарушении условий соглашения о слиянии.

Миллиардер сослался на это, как на новую причину для прекращения поглощения платформы стоимостью 44 миллиарда долларов.

Пейтер Затко заявил, что поднял вопросы о серьезных недостатках в работе социальной сети с личными данными пользователей, включая использование устаревшего программного обеспечения. Также он обвинил руководство в сокрытии информации о взломе и отсутствии защиты данных пользователей.  

Юристы Илона Маска во вторник заявили, что обвинения Затко, в недостаточной защите платформы от хакеров и проблемах с конфиденциальностью, означают, что Twitter нарушил условия соглашения о слиянии.

В течение нескольких месяцев Маск пытался откреститься от сделки с Twitter. Изначально он заявлял, что количество пользователей завышено за счет миллионов учетных записей роботов. Недавно юристы миллиардера переключили внимание на Затко, которого уволили из Twitter в начале этого года.

Акции Twitter упали на 1,3% на торгах во вторник — до 39,50 долларов, что намного ниже цены, предложенной Маском, в 54,20 долларов.

Адвокаты Маска и Twitter вызвали в суд Затко, который заявил, что официальные лица платформы не знали и не хотели выяснять, сколько учетных записей являются спам-аккаунтами или учетными записями роботов.

Twitter утверждает, что спам и боты составляют менее 5% зарегистрированных аккаунтов. В июле компания подала в суд на Маска, чтобы заставить его завершить сделку по приобретению платформы. Разбирательство должно начаться 17 октября.

Акции Dell никто не покупает

Акции Dell Technologies Inc. в прошлом месяце упали на 10%. Ситуация на рынке усугубляется за счет угрозы рецессии: корпорации сокращают закупки оборудования. Главный операционный директор Dell Джефф Кларк в прошлый четверг заявил, что компания находится в очень сложных условиях.   

Акции Dell стоят настолько упали, что не попали в список Nasdaq 100. На данный момент стоимость одной ценной бумаги составляет всего 40,59 долларов, в то время как еще в марте цена была 55 долларов.  

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в пятницу озвучил политику ЦБ по повышению процентных ставок, которая «может создать проблемы для домохозяйств и предприятий».

От финансового кризиса страдают также и другие производители оборудования. HP Inc. и Hewlett Packard Enterprise Co. показали худшие результаты в сфере технологий за последний месяц, хотя и с меньшей маржой, чем у Dell.

«Поскольку каждый Центральный банк пытается ужесточить денежно-кредитную политику, прогнозы для акций не слишком оптимистичны», — сказал Тед Мортонсон, технологический стратег в Robert W. Baird & Co.

Замедление производства в технологическом секторе еще более заметно на фоне высокого спроса несколько лет подряд, связанного с пандемией. 

Auchan остается в России, несмотря на снижение спроса

Auchan Retail планирует продолжать свою деятельность в России, даже несмотря на то, что подразделение, скорее всего, будет убыточным.

«Французский ритейлер переживает заметное замедление активности в России, которое началось во втором квартале», — сообщил аналитикам и журналистам во вторник финансовый директор Auchan Retail Людовик Делклуа.

По его словам, хотя изначально Auchan выигрывал от того, что российские покупатели массово закупали продукты в начале войны в Украине, с тех пор активность замедлилась. Гипермаркеты ритейлера зачастую размещены в крупнейших торговых центрах, где значительно снизился поток покупателей после ухода таких гигантов, как Inditex SA и Ikea.

Еще в марте Auchan вызвал гнев украинских властей отказом уйти из России, а министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба призвал бойкотировать сеть супермаркетов, которая также работает в Украине.

«У нас не было особых причин для изменения регионального присутствия», — сказал во время телефонного разговора Жан-Батист Эмин, заместитель генерального директора компании Elo, которой принадлежит Auchan Retail. Он сказал, что «основная миссия Auchan — предоставить здоровую пищу по разумной цене местному населению. В России в продуктовой сети работает 29 000 человек в 230 магазинах.

Auchan отказался раскрыть промежуточные данные о продажах в России. В 2021 году выручка подразделения составила 3,2 млрд евро, что составляет 10% от общей выручки Auchan Retail.

В целом доходы Auchan Retail по всему миру выросли на 6,2% — до 15,38 млрд евро в первом полугодии.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать