Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Путин аннексировал украинские земли

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 209 человек
Путин аннексировал украинские земли
Реклама
Реклама

В недавно состоявшемся выступлении президент РФ официально признал аннексию четырех оккупированных регионов Украины, назвав ее «необратимой». Это стало крупнейшим захватом земель в Европе со времен Второй мировой войны. В своей речи Путин постоянно ссылался на попытки Запада развалить и подчинить себе Россию.

«Эти люди навсегда станут нашими гражданами», — сказал он чиновникам на церемонии в Кремле перед тем, как подписать документы о присоединении территорий. Путин потребовал от Украины прекратить боевые действия и начать переговоры, однако обсуждать возврат четырех областей он не намерен.

«Мы будем использовать все доступные нам средства для защиты наших земель», — сказал он.

Организация Объединенных Наций и многие страны осудили аннексию как незаконную. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг, что Россия «присоединится к катастрофе, которую она принесла на оккупированные территории нашей страны». В своей эмоциональной речи глава государства обращался к разным странам с призывом поставлять больше вооружения для скорейшего освобождения Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Украина заявила, что рассмотрит возможность переговоров только после того, как российские войска будут отброшены, по крайней мере, на свои позиции накануне вторжения 24 февраля. США и Евросоюз в ответ на незаконную аннексию введут новые санкции против РФ.

На данный момент войска Путина теряют позиции из-за контрнаступления Украины. Россия изо всех сил пытается собрать остатки своей профессиональной армии и пополнить ее еще 300 000 резервистами. Мобилизация вызвала массовое бегство русских, которые хотят избежать отправки на фронт.

Ранее Путин угрожал применением ядерного оружия для защиты суверенитета России и недавно приобретенных территорий. США и союзники объявили, что в этом случае страну ждет жестокое возмездие.  

В своем пятничном выступлении президент РФ не упомянул о ядерном ударе, однако накануне его официальный представитель Дмитрий Песков говорил, что Россия готова пойти на этот шаг в рамках защиты своего суверенитета.

На данный момент Путин претендует на около 15% территории Украины.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать