Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Tencent больше не крупнейшая компания Китая

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 224 человека
Tencent больше не крупнейшая компания Китая
Реклама
Реклама

Tencent Holdings Ltd. уступила звание крупнейшей компании Китая винному гиганту Kweichow Moutai Co. Это является последним признаком того, что регулятивные риски и мрачные перспективы экономического роста отбросили назад технологическую отрасль страны.

Акции гуру онлайн-игр упали на 64% в Гонконге, сократив рыночную капитализацию компании на 623 млрд долларов. Максимальная стоимость ценных бумаг наблюдалась в январе 2021 года. На момент закрытия торгов в пятницу Tencent оценивалась примерно на 5,4 млрд долларов меньше, чем Moutai.

Этот крах говорит о том, насколько сложные рыночные условия создал Пекин для технологического сектора. В 2021 году Tencent была второй фирмой в Азии с оборотом в триллион долларов.

Компания Kweichow Moutai Co. занимается продажей крепкого алкоголя, который пользуется большой популярностью в стране. Пекин пообещал политическую поддержку секторам, ориентированным на потребителя.

«Для Tencent во втором полугодии нет положительных катализаторов, поскольку прибыль будет уменьшаться из-за слабой макроэкономической ситуации», — сказал Кенни Вен, руководитель отдела инвестиционных исследований KGI Asia Ltd. «И даже когда ситуация в Китае улучшится, будет трудно вернуться к тому уровню, который был при более мягкой денежно-кредитной политике Центрального банка».

Tencent переживает худшие времена в своей истории. На компанию давят ограничения для несовершеннолетних на время, проведенное за компьютером, и медленное получение разрешений на новые игры. Строгая политика Пекина в отношении Covid Zero и блокировки поставок ударили по доходам от рекламы. Масштабная распродажа, вызванная опасениями ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, также сказывается на стоимости акций.

По данным Morgan Stanley, брокерские конторы заявили, что инвесторы продали акций компании на сумму около 30 млрд долларов до 20 сентября, причем темпы в последнее время ускорились. Распродают активы даже держатели контрольного пакета.

Акции Moutai в этом году сохранили некоторую устойчивость. Их стоимость упала на 8,7%, опередив индекс CSI 300 на 14 процентных пунктов. Компания находится на пути к достижению своих целей по росту продаж.

Инвесторы разделились во мнениях относительно перспектив Tencent. По словам Цзяня Ши Кортези, директора по инвестициям GAM Investment Management, акции «крайне дешевые», а политические риски уже достигли своего пика.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать