Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Rakuten продал облигации на сумму 1,9 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 146 человек
Rakuten продал облигации на сумму 1,9 млрд долларов
Реклама
Реклама

Японский гигант электронной коммерции Rakuten Group Inc. продал в пятницу облигации на сумму 250 млрд иен. Это дало компании важное вливание ликвидности после того, как в прошлом месяце S&P Global Ratings еще больше сократило ее.

Rakuten продал двухлетние облигации, предназначенные для индивидуальных инвесторов, с доходностью 3,3%. В заявлении было указано, что выручку планируется использовать для бизнеса по производству мобильных телефонов. Компания также привлекла 450 млн долларов в этом месяце от продажи облигаций, номинированных в долларах, с доходностью почти 12%.

Rakuten накапливает денежные средства после того, как за последние два года понесла убытки в миллиарды долларов из-за расходов на свои мобильные операции, так как конкурирует с доминирующими игроками NTT Docomo Inc., SoftBank Corp. и KDDI Corp. В конце прошлого года S&P сократил кредитный рейтинг Rakuten: он был изменен с BB+ на BB с учетом медленного улучшения мобильного бизнеса и его негативного влияния на денежный поток компании.

Базирующаяся в Токио компания Rakuten присоединяется к эмитентам, включая SoftBank Group Corp. и Renault SA, которые недавно воспользовались высокой узнаваемостью бренда и более высокими рейтингами японских кредитных оценщиков, чтобы использовать огромный пул национальных сбережений домохозяйств. Rakuten имеет рейтинг A от Japan Credit Rating Agency Ltd.

Согласно данным, собранным Bloomberg по японским заемщикам, облигации Rakuten — лишь одни из немногих за последнее десятилетие с купоном более 3%. Это сопоставимо со средней доходностью корпоративных облигаций инвестиционного класса в иене около 0,82%, согласно индексу Bloomberg.

Rakuten также планирует получать денежные средства от продажи долей в своих банковских подразделениях и отделах по ценным бумагам. Это должно повысить доходность компании.

В октябре Mizuho Financial Group Inc. согласилась купить миноритарный пакет акций онлайн-подразделения Rakuten по ценным бумагам за 80 млрд иен.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости

Криптоновости за 27.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 27.01.23