Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 27.01.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 144 человека
Криптоновости за 27.01.23
Реклама
Реклама

Госдеп объявил награду в 10 млн USD за информацию о связях Hive с политиками

Американский Госдепартамент обещает награду в объеме 10 млн USD любому, кто представит улики, указывающие на связь разработчиков вредоносного ПО под названием Hive с политиками. Такую информацию опубликовало BleepingComputer, ссылаясь на власти США.

Отметим, что Госдепартамент не уточнил, как будет оцениваться данная информация. Власти также объявили о том, что наградят любого, кто предоставит данные, которые помогут идентифицировать людей, участвующих в кибератаках на критическую инфраструктуру США по приказу иностранных спецслужб.

Эксперты из компании Chainalysis считают, что вирус Hive позволил злоумышленникам завладеть рекордным объемом цифровой валюты. Ранее лидерство было за вредоносным ПО под названием Conti. Этот вирус позволил преступникам завладеть суммой в 180 млн USD в криптовалютном эквиваленте. 

Инициатива провести расследование в отношении связи Hive с политиками возникла после того, как специалистам ФБР удалось взломать web-сайт упомянутого вируса в сети Tor.

Правоохранители США также сумели получить ключи дешифрации, используемые злоумышленниками для декодирования данных своих жертв. По официальным данным, число пострадавших от Hive достигает 1,3 тыс. Хакерам удалось присвоить сотни миллионов долларов США.

По данным Chainalysis, за прошлый год вымогатели завладели 457 млн USD. Годом ранее хакерам удалось украсть 766 млн USD. Таким образом по этому показателю наблюдается спад в размере 40%.

В 2019 году порядка 76% пострадавших соглашались на условия вымогателей. Сейчас данный показатель снизился до 40%. Аналитики Chainalysis допускают, что за разным вредоносным ПО может стоять одна преступная группа.

Silvergate остановил дивидендные выплаты

Криптобанк Silvergate Capital приостановил дивидендные выплаты по долевым ценным бумагам класса A. Такая информация содержится в официальном пресс-релизе. Представители компании заявляют, что данное решение было принято для того, чтобы банк смог поддерживать высокую ликвидность баланса.

Silvergate Capital продолжит держать на корпоративном счете больше собственных средств, чем клиентских. Совет директоров банка будет принять решение о возобновлении дивидендных выплат ежеквартально, учитывая сложившуюся рыночную ситуацию.

Выход этой новости вызвал снижение котировок акций компании на 5%. В настоящий момент капитализация банка сократилась до 424,8 млн USD.

Ранее компания сообщала о фиксации убытков в объеме 1 млрд USD в 4-м квартале прошлого года. Причиной такого результата, по мнению аналитиков, является снижение доверия инвесторов к криптоиндустрии из-за краха FTX.

Представители банка заявляют, что убытки были вызваны продажей активов. Компания пошла на эту меру для того, чтобы стабилизировать ситуацию после банкротства FTX.

Silvergate Capital также собирается убрать часть своих продуктов для электронных активов.

В 4-м квартале прошлого года клиенты компании вывели со своих счетов цифровых монет на сумму порядка 8,1 млрд USD. Из-за оттока капитала банку пришлось сократить свой штат на 40%. Компания уволила 200 сотрудников. В конце прошлого года суммарный объем клиентов банка с электронными активами сократился до 3,8 млрд USD.

Более 1 млрд USD в «грязных» цифровых монетах приходится на 4 биржевых адреса

Стало известно, что активность криминала на крипторынке преимущественно связана с четырьмя биржевыми адресами. На это указывают эксперты Chainalysis, которые провели анализ операций с «грязными» цифровыми монетами за прошлый год.

Стало известно, что в 2022 году на 4 адреса переведено порядка 1 млрд USD в «грязных» криптоактивов. Более детальной информации эксперты не сообщили.

Однако на 1,2 млн прочих адресов приходится только 38 млн USD «грязных» криптоактивов. Эксперты узнали, что в прошлом году примерно половина от 6,3 млрд USD нелегальных средств пришлись на 542 адреса. Затем эти деньги «растворились» в сети. Для их отмывания злоумышленники использовали специальные сервисы.

За 2022 год с нелегальных адресов отправлено криптоактивов в объеме 23,8 млрд USD. Это на 68% больше, чем в предыдущем году. Основными получателями нелегальных денег остаются крупнейшие CEX-платформы.

Рост активности удивил экспертов, поскольку централизованные площадки должны принимать меры для борьбы с отмыванием денег. Аналитики считают, что порядка 40% «грязных» электронных валют до поступления на биржи очищают посредством протоколов DeFi. Только после этого средства переводят на адреса CEX-платформ и выводят в фиат.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Другие новости