Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

LIC вложит в Adani Enterprises 37 млн долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 157 человек
LIC вложит в Adani Enterprises 37 млн долларов
Реклама
Реклама

Крупнейшая индийская государственная страховая компания LIC инвестирует больше денег во флагманское подразделение Гаутама Адани, несмотря на обвинения в мошенничестве, которые уничтожили более 50 млрд долларов рыночной стоимости конгломерата за две сессии.

Индийская корпорация по страхованию жизни, контролируемая государством, вкладывает около 3 млрд рупий в качестве якорного инвестора в новой продаже акций Adani Enterprises Ltd. на 2,5 млрд долларов. Инвестиции добавят к его текущей доле в 4,23%.

Вложения LIC сигнализировали о вотуме доверия самому богатому человеку Азии и его деятельности, которая столкнулась с тяжелым испытанием после того, как базирующаяся в США компания Hindenburg Research в отчете ранее на этой неделе охарактеризовала такой стремительный рост как «крупнейшую аферу в корпоративном бизнесе в истории». LIC входит в число 33 институциональных инвесторов, выступающих в качестве якорных в FPO, наряду с такими именами, как Abu Dhabi Investment Authority и Al Mehwar Commercial Investments LLC.

Хотя сумма, которую инвестирует LIC, относительно невелика — учитывая, что она имеет почти 43 трлн рупий активов под управлением, — это позиция, противоположная другим местным финансовым учреждениям, у которых практически нет инвестиций в Adani.

«LIC думает иначе», — сказал Арун Кеджривал, основатель Kejriwal Research & Investment. «Они чеканят деньги всякий раз, когда есть волатильность рынка, и не вкладывают их на короткий срок».

LIC является одним из наиболее системно важных учреждений Индии. Более 250 миллионов человек являются держателями полисов по всей стране. Это инвестор пяти компаний Adani с долями от 1% до 9%, которые на 24 января стоили в общей сложности 722,68 млрд рупий.

Согласно данным, поданным на фондовые биржи за декабрь 2022 года, ни одна другая индийская страховая компания не имеет столь значительного влияния.

Adani Enterprises выросла более чем на 1900% за последние пять лет, превзойдя даже Tesla Inc Илона Маска.

«Высокий риск финансовых учреждений, поддерживаемых государством, имеет последствия для финансовой стабильности и миллионов индийцев, чьи сбережения управляются этими столпами финансовой системы», — сказал Джайрам Рамеш, депутат от оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» в заявлении в пятницу.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости

Криптоновости за 27.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 27.01.23