Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Bank of America: инвесторы все больше интересуются европейскими акциями

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 146 человек
Bank of America: инвесторы все больше интересуются европейскими акциями
Реклама
Реклама

По данным Bank of America Corp., инвесторы стали интересоваться европейскими акциями сильнее за прошедший год, в то время как приток капитала в США остается сдержанным из-за опасений по поводу рецессии.

Согласно сообщению стратегов банка во главе с Майклом Хартнеттом со ссылкой на данные EPFR Global, за неделю до 25 января в европейские фонды поступило 3,4 млрд долларов. Это самое большое увеличение с февраля, и это всего лишь вторая неделя притока после 48 недель оттока подряд.

Акции развивающихся рынков лидировали в сравнении с другими регионами, получив доход в размере 7,9 млрд долларов США. Американские ценные бумаги принесли всего 300 млн долларов, что стало первым положительным притоком за четыре недели.

Европейские акции демонстрируют рекордное превосходство над акциями США, поскольку инвесторы становятся более оптимистичными в отношении замедления инфляции в Европе, ее подверженности открытию Китая и ослаблению энергетического кризиса. Ранее в этом году Хартнетт заявил, что американские ценные бумаги будут отставать от мировых аналогов. Стратеги с Уолл-стрит все более негативно относятся к инвестициям в США из-за перспектив роста процентных ставок, экономического спада и рецессии.

«Признаки указывают на ухудшение экономической ситуации в США в 2023 году», — написали стратеги BofA в черверг. «Этой весной может потребоваться еще одно ужесточение финансовых условий, чтобы экономика страны, которая в настоящее время растет более чем на 7% в номинальном выражении, начала рецессию».

Они отметили, что слабая торговля S&P 500 — обычно многолюдная стратегия, проверяющая решимость инвесторов — будет составлять от 4100 до 4200 пунктов, или на целых 3,4% выше текущих уровней. «После этого мы продаем», — дополнили они, ссылаясь на «момент, когда рост акций начинает повышать доходность».

По словам Хартнетта, данные о потоках показывают просадку в сфере технологий и здравоохранения, поскольку тенденция оттока за последние недели была наихудшей с января 2019 года. Напротив, в материалах и коммунальных услугах приток составил 700 млн долларов и 200 млн долларов соответственно.

Доходность облигаций четвертую неделю подряд была на отметке 12,2 млрд долларов, что больше, чем у глобальных фондов акций с притоком 13,9 млрд долларов. Хартнетт добавил, что активы фондов денежного рынка США достигли рекордного уровня в 4,8 трлн долларов. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости

Криптоновости за 27.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 27.01.23