Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 28.09.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 212 человек
Криптоновости за 28.09.22
Реклама
Реклама

В Центробанке России не торопятся с допуском нерезидентов к цифровому RUB

Нерезиденты России не будут иметь доступа к операциям с цифровым RUB на начальном этапе. Это следует из заявления представителя финансового регулятора Алексей Заботкин. Он сообщил, что сразу после запуска в оборот цифрового RUB e-wallet смогут открывать исключительно граждане РФ. О причинах принятия такого решения Заботкин ничего не сказал.

Чиновник сообщил, что в будущем нерезиденты получат доступ к российской CBDC. Когда это произойдет, зависит от результатов тестирования цифрового RUB среди граждан РФ.

Центробанк России придерживается жесткой позиции в отношении применения криптовалют на территории страны. Однако регулятор не возражает против использования цифровых монет за рубежом. Заботкин намекнул, что такая позиция ЦБ объясняется с текущими внешнеполитическими обстоятельствами.

Ранее стало известно, что Банк России и Минфин пришли к консенсусу в отношении регуляции майнинга. Анатолий Аксаков, являющийся представителем думского комитета по финансовому рынку, сообщил, что в скором времени будет представлен законопроект, который поставит точку в этом вопросе.

В чем конкретно Банк России и Минфин пришли к консенсусу остается неясным. По словам Аксакова, в субъектах РФ с дефицитом электроэнергии на майнинг наложат запрет. Интересен тот факт, что неделю назад российское правительство отрицательно отозвалось о законопроекте, связанном с добычей крипты. Чиновники объяснили свое мнение тем, что в РФ нет внятного регулирования оборота цифровых монет.

Джихан Ву выкупает проблемных майнеров

Один из основателей Bitmain Джихан Ву формирует фонд объемом в 250 млн USD. Эти средства будут направлены на приобретение устройств для майнинга у добытчиков BTC, испытывающих серьезные финансовые трудности. Такую информацию сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники в Bitdeer Technologies, принадлежащей Ву.

Стало известно, что фирма собирается привлечь дополнительно 200 млн USD от внешних инвесторов. Мэтт Конг, являющийся исполнительным директором компании, заявил, что в нынешних обстоятельствах на рынке есть окно возможностей для выгодных вложений.

В настоящее время перекредитованные майнеры продолжают распродавать свое оборудование с хорошими скидками. Часть устройств продают ниже рыночной цены на 50%. При этом пока остается загадкой, у кого именно Bitdeer собирается скупать оборудование.

У Ву есть и другие новые проекты. Он недавно купил хранилище Le Freeport за 28,4 млн USD. В нем планируется хранение произведений искусства и драгоценностей.

Ранее Итан Вера, являющийся одним из основателей майнинговой компании Luxor Technologies, сообщил, что часть кредиторов обеспокоена сложившейся ситуацией. Дело в том, что было выдано огромное число займов, обеспеченных устройствами для добычи крипты. Суммарный объем таких кредитов превышает 4 млрд USD.

Руководитель FTX собирается произвести выкуп активов Celsius

Сэм Бэнкман-Фрид, являющийся основателем криптобиржи FTX, собирается поучаствовать в торгах за активы Celsius Network, объявившей себя банкротом. Эта информация была опубликована агентством Bloomberg.

Торговая площадка сейчас предпринимает попытки привлечь дополнительно 1 млрд USD. Эти средства необходимы фирме для того, чтобы выкупить активы Celsius. Однако пока остается неизвестно, когда компания-банкрот намерена провести аукцион.

Пока нет точной информации относительно того, какие именно структуры Бэнкмана-Фрида будут выкупать активы проблемного кредитора.

Ранее стало известно, что FTX заключила сделку на 1,42 млрд USD. Биржа выкупила активы другой криптокомпании — Voyager Digital.

В заявлении обанкротившегося кредитора сообщается, что FTX предложила ему честную рыночную цену. Благодаря этому фирма согласилась на такую сделку.

Требования 3AC сохранятся у конкурсного управляющего, распределяющего все полученные по ним деньги между кредиторами компании Voyager. К ее активам проявляет интерес криптобиржа Binance.

Стало известно, что Алекс Машинский, являющийся гендиректором Celsius Network, сообщил об уходе со своего поста в рамках процедуры банкротства в соответствии с нормами законодательства штата Нью-Йорк.

Напомним, маржинальные позиции, которые были открыты пике восходящего тренда, пришлось закрыть. В результате клиентов фирмы остались с убытками в размере 4,7 млрд USD. Фирма заморозила вывод денег клиентов в июне текущего года, ссылаясь на сложную рыночную ситуацию.

Celsius совместно со своими кредиторами рассматривают несколько вариантов действий: от реструктуризации до закрытия бизнеса.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22
Криптоновости за 28.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22