Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 194 человека
Криптоновости за 28.11.22
Реклама
Реклама

Криптокредитор BlockFi объявил себя банкротом

Криптокредитор BlockFi подала заявление об объявлении себя банкротом в США. Компания сообщила это в своем пресс-релизе.

Заявление о банкротстве также было подано еще 8 дочерними предприятиями криптокредитора. Компания сообщает, что эта мера позволит ей «стабилизировать бизнес» и произвести сделку по реструктуризации.

В рамках последней, криптокредитор намерен сконцентрироваться на погашении задолженности перед клиентами и скандально известной платформой FTX.

BlockFi сообщила, что все еще имеет на балансе активы, стоимость которых равняется 256,9 млн USD. Эти деньги будут направлены на поддержание ликвидности в ходе реструктуризации бизнеса.

Юридическими консультантами в рамках процедуры банкротства выступил инвестбанк Moelis & Company. Эта компания уже работает с криптоброкером Genesis над решением подобной задачи.

Ранее BlockFi заявляла, что потеряла способность вести свою деятельность в стандартном режиме, поскольку отсутствует понимание того, что происходит с основным инвестором — FTX.

Пользователи платформы несколько недель назад лишилась возможности выводить свои активы с площадки и пользоваться ее сервисами.

Руководитель Binance дал комментарии в отношении вывода криптовалюты с BTC-кошелька биржи

Торговая площадка Binance вывела все BTC со своего e-wallet по требованию аудитора. Чанпэн Чжао сообщил об этом в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

По мнению руководителя криптобиржи, компания перевела активы на свой другой BTC-кошелек в рамках процедуры аудита резервов. При этом Binance не сообщает, кто именно выступает в роли аудитора.

Твит Чжао появился после того, как сервисы по отслеживанию BTC-транзакций заметили операцию биржи на крупную сумму. Речь идет о переводе объемом 127 351 BTC.

Также появились комментарии Джесси Пауэлл из Kraken в отношении инициативы Binance по обеспечению прозрачности размещения клиентских активов (Proof-of-Reserves).

Он раскритиковал эту идею. Пауэлл считает, что та схема аудита, которую предлагает Binance, является либо некомпетентностью, либо попыткой ввести пользователей в заблуждение.

Proof-of-Reserves работает на базе алгоритма для верификации данных. Первая версия системы применима исключительно для BTC. Ожидается, что подобный функционал станет доступным для других монет.

Недавно начали появляться сообщения в СМИ о том, что правоохранители подозревают Binance в нарушении законодательства в отношении оказания платежных услуг.

Aave поддержало блокировку 17 кредитных пулов

Aave — протокол децентрализованного кредитования, который недавно заблокировал пулы для 17 монет. Решение было принято на основании результатов голосования на веб-сайте проекта. Инициативу поддержало 536 тысячи AAVE. Против нее проголосовало 2 AAVE.

Решение о заморозке пулов было принято из-за всплеска волатильности монет, на которых базируется работа пулов.

Блокировке подверглись пулы в версии Aave V2. Речь идет о таких токенах, как LUSD, MKR, BAT, CRV, xSUSHI, YFI, renFIL, sUSD, DPI, MANA, AMPL, ZRX, USDP, GUSD, 1INCH, RAI и ENJ.

По результатам принятого решения платформа вводит запрет на то, чтобы пользователи вносили перечисленные выше альткоины для кредитования или применения в виде обеспечения.

Инициатива обосновывалась тем, что ликвидность крипторынков продолжается сокращаться. Предложение позволит снизить риски по активам с высоким показателем волатильности.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что какой-то трейдер сумел на Aave открыть короткую позицию по curve DAO (CRV) объемом 92 CRV. Эта сделка привела к возникновению дыры размером 1,6 млн USD на счетах компании. Всплеск волатильности на крипторынке заставила многие другие DEX-платформы корректировать свои бизнес-структуры.

Например, сообщество MakerDAO решило исключить renBTC от Ren Protocol с платформы. Напомним, что последняя является собственностью FTX. Сообщается, что данную инициативу поддержало 100% проголосовавших.

В MakerDAO подвергнут ликвидации резервы стейблкоина в renBTC. Также будет введен запрет на применение этого токена в роли обеспечения. Кроме renBTC, DAI также держит в резерве USDT, ETH, USDC, COMP и некоторые другие монеты.

Решение MakerDAO было обосновано рисками отвязки renBTC от курса BTC в условиях краха Ren Protocol. Напомним, объявившая себя банкротом Alameda Research приобрела этот проект в прошлом году.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22