Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Состоялся обмен пленными между Украиной и Россией

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 201 человек
Состоялся обмен пленными между Украиной и Россией
Реклама
Реклама

Виктор Медведчук был одним из 55 человек, переданных России в обмен на 215 украинских военнопленных, в том числе 188 человек, которые месяцами держали оборону в городе Мариуполь. Среди группы, которая была возвращена Киеву, были 108 солдат и офицеров полка «Азов». Об этом официально сообщил президент Украины.

«Медведчука не жалко отдать в обмен на настоящих воинов», — сказал Владимир Зеленский. Среди переданных России были «люди, которые воевали против Украины. И тех, кто предал Украину», — добавил он.

Медведчуку, гражданину Украины, в прошлом году было предъявлено обвинение в государственной измене и финансировании терроризма по делу, которое в РФ считают политическим. Олигарх, возглавлявший пророссийскую партию «Оппозиционная платформа», которая была запрещена после вторжения, бежал из-под домашнего ареста в начале войны.

Однако позже он был схвачен украинскими правоохранителями. Медвечук неоднократно бывал в Москве и встречался с Путиным, который поддержал его на парламентских выборах 2019 года.

По словам Зеленского, пятеро украинских командиров также были освобождены в рамках сделки при условии, что остаток войны они проведут в Турции под личной охраной президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По его словам, пятеро граждан Великобритании, двое американцев и трое других иностранцев также вернулись домой, благодаря посредническим усилиям Саудовской Аравии.

Российские прокремлевские блогеры и комментаторы-националисты яростно отреагировали на освобождение военнослужащих полка «Азов». Это подразделение государственное телевидение и кремлевские чиновники называли «нацистами», пытаясь оправдать путинское вторжение.

Многие подчеркивали, что обмен был произведен в тот же день, когда Путин приказал провести мобилизацию в РФ. Российский лидер намерен призвать 300 000 резервистов для участия в войне.

По мнению Игоря Гиркина, бывшего полковника ФСБ, который в 2014 году стал командиром промосковских сепаратистов на востоке Украины, случившееся является «невероятной глупостью». Он написал об этом в своем Telegram-канале, насчитывающем более 600 тысяч подписчиков.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил в июне, что захваченные солдаты и офицеры полка «Азов» — это люди, у которых «руки в крови», и они обязательно предстанут перед судом.

Украинцы считают защитников «Азовстали» героями за их сопротивление превосходящим силам российской армии.

Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских пленных еще в апреле. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к спецоперации».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости