Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 22.11.22

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 197 человек
Дайджест фондового рынка за 22.11.22
Реклама
Реклама

Volkswagen прогнозирует падение продаж в Китае из-за возвращения политики Covid Zero

Volkswagen AG снизил план продаж в Китае примерно на 14% в этом году, поскольку страна восстанавливает политику Covid-Zero, которая привела к повсеместным сбоям в цепочке поставок для автомобильной промышленности.

«Немецкий автопроизводитель планирует продать в Китае 3,3 млн автомобилей в этом году, что соответствует результатам предыдущего года и примерно на полмиллиона меньше, чем предполагалось ранее», — заявил глава китайской компании Ральф Брандштеттер в интервью газете Handelsblatt, опубликованном во вторник.

VW подтвердил свою более раннюю цель по поставкам в страну еще в июле, но в октябре заявил, что продажи в 2022 году будут такими же, как и годом ранее, поскольку глобальные экономические препятствия продолжают нарастать, а проблемы с цепочками поставок сохраняются.

Брандштеттер сказал, что VW необходимо больше инвестировать в Китай, чтобы конкурировать с местными брендами электромобилей. На их долю приходилось почти 80% продаж с января по июль, по данным Китайской ассоциации легковых автомобилей.

Конкуренты VW Mercedes и Tesla недавно снизили цены, конкурируя в Китае, крупнейшем в мире рынке электромобилей.

Foxconn нанимает TSMC Pioneer в качестве советника по стратегии в области полупроводников

Foxconn назначила ветерана индустрии чипов Чан Шан-и на недавно созданную должность директора по стратегии в области полупроводников. Это обусловлено тем, что самый важный партнер Apple Inc. делает шаг к реализации своих амбиций в области производства микросхем.

Чан, которого считают ключевой фигурой в развитии Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., немедленно выходит на работу и будет подчиняться непосредственно Яну Лю, председателю и главному исполнительному директору Foxconn, также известному как Хон Хай.

«Мы благодарны за то, что такой опытный ветеран полупроводников присоединился к нам на этом важном этапе развития», — написал Лю в заявлении во вторник.

Основной бизнес Foxconn заключается в сборке, а не в производстве электроники, но компания расширяется в смежных областях, поскольку ищет новые возможности для роста. Помимо прочего, они планируют амбициозный проект по выпуску электромобилей.

Бывший исполнительный директор TSMC совсем недавно занимал должность вице-председателя крупнейшего китайского производителя микросхем, Semiconductor Manufacturing International Corp., но недолго.

До этого его приглашали возглавить поддерживаемую государством компанию Honxin Semiconductor Manufacturing Co. в китайском Ухане, но он ушел в отставку по личным причинам до того, как проект стоимостью более 100 млрд юаней столкнулся с проблемами финансирования в 2020 году.

Tesla обновляет маркетинговую стратегию в Китае

Tesla Inc. меняет маркетинговый подход в Китае, поскольку жесткая конкуренция со стороны местных компаний и неравномерный спрос ставят под угрозу планы роста концерна на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

Бренд расширил страховые субсидии для новых покупателей на 8000 юаней, восстановил реферальную программу пользователей и даже разместил рекламу на местном телевизионном торговом канале — редкий шаг для Tesla, которая с гордостью отказалась от телевизионного маркетинга.

Эти меры были предприняты после того, как в октябре компания впервые за 15 месяцев снизила цены на свою китайскую линейку, поскольку столкнулась с множеством проблем: от постоянных ограничений Covid-19 до более сильных местных конкурентов.

Сложные условия торговли в Китае усиливают давление на акции автопроизводителя, которые в понедельник упали до двухлетнего минимума и потеряли почти половину своей стоимости менее чем за два месяца. Показатель составляет 166 долларов за одну ценную бумагу.

Tesla недавно модернизировала завод в Шанхае, удвоив мощность до примерно 1 млн автомобилей в год. Время ожидания заказов в Китае сократилось до семи дней с 22 недель в начале этого года.

Неспособность перенести дополнительное производство может поставить под угрозу цель главного исполнительного директора Илона Маска о ежегодном росте мировых продаж на 50% в ближайшие годы.

«Так как время ожидания сократилось, можно сделать вывод о том, что количество заказов в Китае сократилось», — сказал Ван Ханьян, автомобильный аналитик шанхайской компании 86Research Ltd.

В прошлом месяце Маск отметил, что спрос было «немного сложнее» удовлетворить из-за кризиса на рынке недвижимости и энергетического коллапса в Европе. Tesla отгрузила 71 704 автомобиля со своего завода в Шанхае в прошлом месяце по сравнению с рекордным показателем в 83 135 в сентябре.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости