Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Испания принимает меры для защиты малообеспеченных домохозяйств

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 168 человек
Испания принимает меры для защиты малообеспеченных домохозяйств
Реклама
Реклама

Испания объявила о ряде шагов по защите держателей ипотечных кредитов с низкими доходами, активизировав усилия по смягчению экономического удара от высокой инфляции и роста процентных ставок.

Согласно заявлению министерства экономики, чиновники одобрят меры, которые помогут более чем 1 млн домохозяйств во вторник, при этом согласование окончательных деталей с банками еще не завершено.

Рост процентных ставок положил конец десятилетнему ажиотажу в секторе недвижимости по всей Европе, и растут опасения, что напряжение может распространиться на экономику в целом. Власти Швеции предупредили, что задолженность по жилью может представлять угрозу для финансовой стабильности страны, а Польша объявила мораторий на ипотеку, чтобы помочь владельцам домов, пострадавших от кризиса.

Ипотека является точкой давления на экономику Испании, где около 70% кредитов на покупку недвижимости варьируются в строгом соответствии с изменениями процентных ставок.

Основная 12-месячная ставка Euribor подскочила до 2,6% с -0,5% год назад после того, как Европейский центральный банк предпринял попытку снизить рекордно высокие темпы инфляции.

Перечень предложений испанских властей:

  • Установить более низкие процентные ставки в течение пятилетнего льготного периода для уязвимых семей с доходом менее 25 200 евро, а также позволить им провести вторую реструктуризацию долга.
  • Разрешить домохозяйствам доступ к двухлетнему льготному периоду с более выгодной ставкой в ​​течение этого времени и продлением срока кредита до семи лет.
  • Разрешить домохозяйствам среднего класса с доходом ниже 29 400 евро в год замораживать ежемесячные платежи и продлевать срок амортизации до семи лет.

Новый пакет является еще одним примером готовности премьер-министра Педро Санчеса вмешиваться в экономические дела, поскольку рост стоимости жизни усугубляет финансовые проблемы испанцев.

Ранее возглавляемая социалистами коалиция вела одну из самых радикальных политик наблюдавшихся в этом году в Западной Европе, облагая налогами на непредвиденные расходы энергетические компании и банки, ограничивая цены на газ, используемый для производства электроэнергии, и сдерживая рост арендной платы.

Санчес сказал, что крупный бизнес должен внести свой вклад в финансирование мер по оказанию экономической помощи в размере 35 млрд евро, что эквивалентно примерно 2,5% экономики страны.

ЕЦБ ранее в этом месяце предупредил, что налог на банки может повредить кредиторам, которые не получают более высокой прибыли от повышения процентных ставок, и нарушить конкуренцию в отрасли.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости