Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Доходы британских домохозяйств снижаются

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 196 человек
Доходы британских домохозяйств снижаются
Реклама
Реклама

Доходы домохозяйств в Великобритании падают уже четвертый квартал подряд. Страна движется к худшему уровню жизни за последние десятилетия.

С поправкой на инфляцию располагаемый доход на душу населения снизился на 0,5% в третьем квартале. Об этом сообщило в четверг Управление национальной статистики.

ВВП упал на 0,3%. Расчеты месячной давности предполагали, что снижение показателя составит 0,2%.

Статистика указывает на кризис стоимости жизни, который усугубляется за счет масштабных забастовок, охвативших страну.

Рабочие, от машинистов поездов до медсестер, требуют повышения заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

«Великобритания уже находится в рецессии, которая может оказаться более глубокой, чем в начале 1990-х», — заявил Томас Пью, экономист аудиторской, налоговой и консалтинговой фирмы RSM UK. «Сокращение реальных доходов домохозяйств будет усиливаться по мере роста процентных ставок и инфляции». 

Сейчас британская экономика меньше на 0,8% допандемического уровня, что больше, чем предполагалось ранее в 0,4%.

Великобритания является единственной страной «Большой семерки», производство которой сейчас ниже, чем до начала коронакризиса. Аналитики ожидают дальнейшего падения экономики в текущем квартале.

Реальные доходы на душу населения в третьем квартале были на 3,1% ниже, чем годом ранее. Управление по бюджетной ответственности ожидает, что за ближайшие два года до первого квартала 2024 года падение составит 7%. Это вернет уровень жизни к показателю десятилетней давности.

Компании сокращают свои инвестиционные планы, что является еще одним опасным признаком для экономики. Вложения в бизнес упали на 2,5% в третьем квартале, что в пять раз больше, чем предполагалось ранее. Потребительские расходы снизились на 1,1%, что также превзошло прогноз аналитиков.

Отчет Управления национальной статистики показал, что компании также сократили запасы, что указывает на подготовку к падению спроса.

Результаты розничной торговли и сектора развлечений в третьем квартале 2022 года оказались самыми плачевными. Это связано с тем, что домохозяйства сократили свои расходы, отдав предпочтение предметам первой необходимости.

В результате массовой экономии со стороны британцев больше всего пострадали такие сектора, как туризм, транспорт, товары и услуги для дома.

Котировки GBP/USD практически не изменился после публикации отчета. Сейчас они находится в области 1,2. Вероятнее всего, Банк Англии продолжит повышать процентные ставки, чтобы подавить инфляцию.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости