Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Азиатские хедж-фонды скупают Alibaba

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 254 человека
Азиатские хедж-фонды скупают Alibaba
Реклама
Реклама

Некоторые из крупнейших хедж-фондов Азии удвоили свои позиции в Alibaba и Sea во втором квартале. На это указывает анализ документов компаний Aspex Management (HK) Ltd., Oasis Management Co. и некоторых других. Количество акций Alibaba, принадлежащих фондам, ориентированным на Азию, увеличилось за этот период на 311%, а количество бумаг Sea подскочило на 110%.

Высокая рыночная волатильность подвергла азиатские хедж-фонды серьезному испытанию. Индикатор Nasdaq, сильно зависимый от китайских технологических компаний, упал почти на 67% с пика в феврале 2021 года. Такая динамика связана с тем, что регулятивные меры и геополитическая напряженность напугали инвесторов.

Электронная коммерция, доставка, генерация солнечной энергии и производство электромобилей входили в топ-20 активов фондов по суммарной рыночной стоимости на конец июня.

Alibaba продемонстрировала самый большой процент увеличения совокупных позиций, измеренных в количестве акций, по сравнению с предыдущим кварталом.

Акции этого гиганта в США упали на 72% с октября 2020 года. Бумаги Sea упали на 82% по сравнению с максимумом в октябре 2021 года.

Отмечается, что некоторые азиатские фонды продают акции Advanced Micro Devices Inc., Nvidia Corp. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Представители полупроводниковой промышленности готовятся к возможному спаду из-за падения спроса на бытовую электронику.

Гонконгская компания Aspex, принадлежащая Hermes Li, которая в начале этого года управляла 8 миллиардами долларов, пошла в другом направлении. Этот фонд купил акции Nvidia и TSMC еще до повышения прогноза по выручке на 2022 год.

Семь менеджеров сохранили или увеличили свои позиции в китайском операторе онлайн-платформы недвижимости KE Holdings Inc., чьи акции в США подскочили на 45% за квартал. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости