Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

Нефтяные котировки снижаются из-за возможного возобновления поставок из Ирана

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 312 человек
Нефтяные котировки снижаются из-за возможного возобновления поставок из Ирана
Реклама
Реклама

Нефтяные котировки упали в начале недели, поскольку инвесторы взвешивали перспективы увеличения поставок из Ирана на фоне ослабления перспектив экономического роста.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1% и торгуются ниже 96 USD за баррель после роста в течение трех предыдущих сессий. Президент Джо Байден говорил в воскресенье с лидерами Франции, Германии и Великобритании о возобновлении ядерной сделки с Ираном, что может привести к увеличению поставок сырья.

Нефтяные цены потеряли все достижения после вторжения России в Украину в конце февраля из-за риска рецессии. Сильный доллар также оказал влияние на сырьевые рынки.

Байден и его европейские союзники обсудили «текущие переговоры» по ядерному соглашению, в том числе «необходимость усиления поддержки партнеров в ближневосточном регионе». Об этом указывается в резюме, опубликованном в воскресенье в США. 15.08.2022 Иран представил свой ответ на предложенную ЕС схему сделки, которую европейские чиновники оценили как конструктивную.

«Глобальный баланс на оставшуюся часть года не такой напряженный, как многие ожидали», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. «Ирану возможно понадобиться несколько месяцев, чтобы возобновить поставки на досанкционном уровне в случае заключения сделки, в краткосрочной перспективе они все равно смогут нарастить экспорт, полагаясь на свои запасы».

Растущие поставки в Азию из таких регионов, как США, которые доходят до покупателей в два раза дольше, чем с Ближнего Востока, также привели к падению спотовых премий за баррели из Персидского залива в торговом цикле этого месяца.

Разница между срочными фьючерсами на нефть марки Brent и контрактом на второй месяц — мера оценки рынком краткосрочной напряженности спроса и предложения — упала до 53 центов за баррель в понедельник по сравнению с 4,82 доллара месяц назад. Сейчас это сырье торгуется на спотовом рынке на уровне 95 долларов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости