Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Политический тупик во Франции опасен для Европы

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 403 человека
Политический тупик во Франции опасен для Европы
Реклама
Реклама

Результаты выборов во Франции лишили президента Эммануэля Макрона большинства в парламенте. Его партия всегда выступала в роли центристского оплота против крайне левых и крайне правых популистов. Сложившаяся ситуация усложнит управление и проведение реформ в стране, являющейся экономикой номер два в еврозоне.

Для Европейского Союза есть риск, что Франция погрузится в свою внутреннюю повестку, и не будет содействовать решению глобальных проблем. В частности ЕС стремится избавиться от энергетической зависимости от России. Новая политическая реальность может стать проблемой на пути решения этой задачи.

Центристский альянс Макрона получил на 44 места меньше в парламенте. Результаты выборов отражают недовольство французов стилем управления действующего президента. После победы Макрона на президентских выборах он сосредоточился на создании технократического правительства. Однако сейчас позиции представляемой им партии ослабли.

На фоне экономического спада и рекордной инфляции в 5% жесткая политика Макрона (например, повышение пенсионного возраста до 65 лет) усилила антиправительственные настроения, что и показали эти выборы.

Жан-Люк Меланшон в альянсе с другими ультралевыми политиками призвал ввести контроль над ценами и опустить пенсионный возраст до 60 лет. Визит Макрона в Киев вместе с Марио Драги и Олафом Шольцем мало что изменил в его позициях внутри страны.

Однако отсутствие единого победителя отражает политическую реальность после пандемии и начала российского вторжения в Украину. Французское государство сильно пострадало из-за карантинных мер. Долг страны составил 113% от валового внутреннего продукта, а дефицит бюджета — 7%. Жизнь по доходам, возможно, не в моде сегодня в ЕС, но призыв Меланшона к дополнительным ежегодным расходам в размере 250 миллиардов евро не вызвал всеобщего одобрения публики.

Теоретически такой политический тупик может открыть новые возможности. Поскольку нет преимущества ни у одной партии, у Макрона есть возможность заключить союз с правоцентристскими республиканцами или работать с разными партиями в каждом конкретном случае.

Насильственные протесты во время первого срока Макрона продемонстрировали опасность слабой оппозиции. При этом прошлые президенты Франции уже демонстрировали, что находить общий язык с оппонентами можно, если этого требует расклад сил в парламенте.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости