Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бахмут

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 149 человек
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бахмут
Реклама
Реклама

Владимир Зеленский неожиданно посетил Бахмут, город, который заместитель министра обороны Украины назвал «нашей восточной крепостью». Рядом с этим населенным пунктом идут уже на протяжении нескольких недель ожесточенные бои.

Украинские солдаты в Бахмуте вручили президенту флаг Украины с просьбой передать его «нашим братьям в Америке». 

«У нас сложная ситуация, враг увеличивает свою численность», — заявил Зеленский в комментарии для телеканала «Свобода». «Мы передаем Конгрессу США и лично президенту Байдену нашу благодарность за оказываемую нам поддержку». 

В момент когда президент вручал награды военнослужащим, правительство Украины заявило, что достигло соглашения с корпорацией Илона Маска Space Exploration Technologies.

Договоренность позволит стране получить еще тысячи комплектов оборудования Starlink. Благодаря им, граждане Украины смогут иметь доступ к связи в условиях постоянных атак России на энергетическую инфраструктуру. 

Оборудование Starlink уже сыграло важную роль в этой войне, поскольку армия РФ целенаправленно уничтожала телекоммуникации и продолжает это делать.

Однако Илон Маск два месяца назад вызвал бурю негодования со стороны украинцев, когда написал в Twitter, что Киев должен отказаться от идеи вступления в NATO и уступить РФ часть территории страны в обмен на мирное соглашение.

С 7 декабря 2022 года украинские подразделения сбили 67 беспилотников. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель ВВС Юрий Игнат.

Вчерашняя атака была самой мощной. Россия запустила 35 БПЛА, 30 из которых были сбиты, заявил Игнат.

За минувшие сутки российские войска нанесли четыре ракетных удара. Из них 60 с воздуха и более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, ущерб, причиненный российскими ударами, устраняют, и в столице возобновляется работа системы водоснабжения.

Ситуация с энергоснабжением остается «критической» для всего региона. 80% жителей по-прежнему сталкиваются с отключениями электричества.

Также стало известно, что МВФ утвердил новую четырехмесячную программу для Украины, которая не предусматривает кредитования, но может послужить мостом к многомиллиардному кредитному пакету в будущем.  

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 20.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 20.12.22
Акции Madrigal выросли втрое

Акции

Акции Madrigal выросли втрое