Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

TSMC построит второй завод Chipmaker в Аризоне

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 199 человек
TSMC построит второй завод Chipmaker в Аризоне
Реклама
Реклама

Вице-президент США Камала Харрис одобрила решение Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. открыть второй завод в Аризоне и подтвердила решимость правительства помочь тайваньскому производителю микросхем. Об этом заявил основатель компании Моррис Чанг.

В субботу на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Бангкоке глава TSMC сказал, что министр торговли США был приглашен на церемонию открытия завода в следующем месяце.

«Стоимость производства чипов в Аризоне может быть как минимум на 50% выше, чем на Тайване, но это не помешало компании перенести большую часть своего производства в США», — сказал Чанг.

TSMC за последний год начала диверсифицировать свою продукцию, чтобы помочь удовлетворить спрос в странах, стремящихся увеличить импорт полупроводников. По сообщению Bloomberg, компания строит завод стоимостью 7 млн долларов в Японии, а также ведет переговоры с Германией о возможном открытии фабрики в одной из стран Европы.

Администрация Байдена пытается привлечь инвестиции в производство микросхем в США, что является частью плана по противодействию торговым амбициям Китая и защите разработок, жизненно важных для национальной безопасности. Дефицит чипов впервые возник в 2020 году, а в 2021 стало понятно, что они играют центральную роль во многих сферах: от автомобилей до смартфонов.

Однако второй завод в США потребует значительных затрат в то время, когда TSMC сокращает капитальные расходы, поскольку глобальный экономический спад углубляется, а спрос на электронику снижается. The Wall Street Journal сообщал еще около года назад, что компания собирается объявить об инвестициях в еще одну американскую фабрику, аналогичную своему первому проекту стоимостью 12 млрд долларов.

«В свете высокого потребительского спроса, который наблюдается в передовых технологиях TSMC, мы хотим добавить дополнительные мощности в Аризоне, исходя из операционной эффективности и экономических соображений», — говорится в заявлении TSMC. «Эта фабрика позволит нам оставаться гибкими для будущего расширения».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 20.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 20.12.22
Акции Madrigal выросли втрое

Акции

Акции Madrigal выросли втрое