Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Metro Bank получает финансирование на сумму 925 млн фунтов стерлингов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 128 человек
Metro Bank получает финансирование на сумму 925 млн фунтов стерлингов
Реклама
Реклама

Metro Bank Holdings Plc заключил сделку по финансированию на сумму 925 млн фунтов стерлингов, что приведет к урезанию 40% средств некоторых держателей облигаций. Колумбийский финансист Хайме Гилински приобретет контролирующий пакет акций банка.

Этот шаг предоставляет Metro Bank необходимый запас времени на восстановление своих акций после недели упадка. Потенциальных инвесторов для сделки искала консультационная компания EY.

Финансовый пакет включает увеличение капитала на 325 млн и рефинансирование долга на 600 млн фунтов, как подтвердило ранее сообщение Bloomberg. Новые инвестиции, в основном от текущих акционеров, включают 150 млн нового акционерного капитала и 175 млн фунтов новых облигаций, которые будут выплачены в 2028 году.

«Сегодняшний пакет позволяет банку стремиться к росту», – сказал Гилински.

После объявления о сделке акции Metro Bank поднялись на 11%. Банк открыл свои двери в 2010 году и является одним из наиболее известных британских финансовых учреждений среди новичков на рынке.

Тем не менее, ряд ошибок в прошлом подорвал доверие инвесторов. В 2019 году Metro Bank признал, что неправильно оценивал риски по некоторым ипотечным кредитам. Это привело к продаже акций и уходу руководства. Последние события показали, что у банка были проблемы с убеждением регуляторов в эффективности внутренней модели расчета активов.

Аналитик Goodbody Джон Кронин отметил, что благодаря новому финансовому пакету Metro Bank «получает шанс продолжить работу, но для большинства акционеров и держателей долга это далеко не идеальный исход».

Главным инвестором этого процесса станет Spaldy Investments, принадлежащий Гилински. Компания внесет вклад в размере £102 млн и станет контролирующим акционером банка, увеличив свою долю с 9,2% до приблизительно 53%.

Сделка будет произведена по цене 30 пенсов за акцию. Кроме того, Metro Bank будет настаивать на списании 40% долговых обязательств в размере 250 млн фунтов и продлит их срок до 2034 года.

Также банк продлит срок своих облигаций на сумму 350 млн фунтов, которые учитываются MREL (Минимальное требование к собственным средствам и приемлемым обязательствам), до 2028 года. Существующие инвесторы также предоставят дополнительные облигации на сумму 175 млн.

Metro Bank планирует применить дополнительные условия к облигациям, если менее 75% инвесторов подпишут соглашение до пятницы.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости