Анна Ангелова
Автор статьи

DEX

Криптоновости за 9.10.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 145 человек
Криптоновости за 9.10.23
Реклама
Реклама

Криптовалютное венчурное финансирование сократилось на 63%

Последние события вокруг криптоиндустрии вызвали повышенное внимание к венчурному капиталу, особенно после суда над сооснователем криптобиржи FTX, Сэмом Банкман-Фридом. Инвесторы ранее активно поддерживали и финансировали криптостартапы, способствуя росту отрасли. Однако последние данные от исследовательской компании PitchBook показали, что вкладчики стали гораздо более осторожными.

В третьем квартале этого года глобальные венчурные инвестиции в криптостартапы сократились до минимальных значений, начиная с 2020 года. Общий объем составил всего 2 млрд долларов, что на 63% меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Роберт Ле, аналитик PitchBook, отметил: «Большие сделки стали редкостью. Это одна из причин такого резкого спада».

Во времена расцвета крипторынка крупные инвестиции получали такие компании, как FTX, платформа OpenSea и Yuga Labs. Однако текущая ситуация может вынудить многих к сокращению расходов и увольнениям. Если стартапы не смогут привлечь нужное финансирование, их будущее становится под вопросом: они либо закроются, либо будут проданы по заниженной цене.

Скандал вокруг FTX осложняет ситуацию. Биржа, получившая когда-то крупные инвестиции от такого масштабного игрока, как Sequoia Capital, теперь переживает непростые времена. Среди активов FTX и Alameda Research наибольшую ценность представляют их доли в различных стартапах. Однако массовая продажа может привести к дальнейшему падению стоимости стартапов в криптосекторе. Роберт Ле предостерегает: «У FTX и Alameda огромный портфель, и их действия могут значительно повлиять на индустрию».

Стейблкоины теряют популярность: рынок сократился до минимума за два года

Рынок стейблкоинов, токенов с привязанной стоимостью к другому активу, такому как фиатная валюта, сократился до $123.8 млрд в сентябре, что является минимумом с августа 2021 года. Эти данные были предоставлены исследовательской компанией CCData. Напомним, что в декабре прошлого года общая капитализация сектора составляла $137,9 млрд.

Объем торгов стейблкоинами на централизованных биржах, таких как Coinbase Global Inc., упал на 28,4% – до $331 млрд в сентябре, что является самым низким месячным показателем с июля 2020 года. 

Это сокращение произошло на фоне общего спада активности на крипторынке после того, как сектор был потрясен скандалами и банкротствами в 2022 году. Стейблкоины часто используются для облегчения торговли между криптовалютами и защиты активов от ценовой волатильности.

Несмотря на уменьшение рыночных капитализаций многих криптомонет, таких как USD Coin и BUSD, лидер сектора Tether (USDT) увеличил свою доминантность. Теперь с капитализацией в $83,4 млрд USDT составляет 67.3% от общего рынка стейблкоинов – это самый высокий процент с марта 2021 года.

Стоит отметить, что, несмотря на активное продвижение, введение собственного стейблкоина компанией PayPal Holdings Inc. в августе этого года не смогло остановить снижение спроса. Эта криптомонета, первая от крупных финансовых компаний, была представлена как важный шаг к расширению адаптации цифровых токенов для платежей. Тем не менее, ее рыночная капитализация составляет всего около $110 млн, по данным CoinGecko.

Северная Корея подозревается в масштабной атаке на децентрализованный финансовый проект Mixin

Согласно официальному представителю Белого дома, огромное нарушение безопасности в децентрализованном финансовом проекте Mixin носит черты, характерные для атак Северной Кореи. Сеть, оптимизирующая обработку транзакций на блокчейне, заявила о потере менее $150 млн после атаки в конце сентября. Изначально убыток был оценен в $200 млн, но позже была произведена корректировка.

Анна Нойбергер, заместитель советника национальной безопасности по вопросам кибербезопасности, заявила в интервью Bloomberg News, что методы, использованные в этой атаке, схожи с прежними действиями Северной Кореи. Она также подчеркнула, что власти продолжают расследование инцидента.

По данным компании по безопасности блокчейна SlowMist, причиной утечки стало нарушение базы данных облачного провайдера проекта. Представитель Mixin не стал комментировать обвинения в адрес северокорейских хакеров. Компания активно сотрудничает со специалистами в процессе расследования, и, как отмечено, они уже достигли значительного прогресса. Mixin также предлагает вознаграждение в $20 млн тому, кто поможет вернуть утраченные средства.

Департамент юстиции США и компания по кибербезопасности Mandiant воздержались от комментариев. Нойбергер указала, что США будут стремиться вернуть похищенные средства.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости