Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Риши Сунак допускает поставку истребителей Украине

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 143 человека
Риши Сунак допускает поставку истребителей Украине
Реклама
Реклама

Риши Сунак заявил, что правительство обсуждает передачу Украине ракет большой дальности. Великобритания также оценивает возможность поставок истребителей, чтобы оказать поддержку ВСУ в борьбе с российским вторжением.

На совместном брифинге с украинским лидером Владимиром Зеленским, который прибыл накануне в Лондон, британский премьер сказал, что правительство вопрос передачи боевой авиации Украине пока находится только на стадии обсуждения.

Заявление Сунака указывают на серьезность таких намерений. Владимир Зеленский, выступая перед парламентариями в Вестминстере, призвал Великобританию передать ВСУ истребители.

По словам Сунака, танки Challenger 2 будут готовы к отправке в Украину в следующем месяце. Весной британские войска начнут обучение пилотов ВВС Украины. Премьер-министр заявил это во время визита Зеленского, перед встречей с солдатами и офицерами ВСУ, которые тренируются на юго-западе Англии.

Украинский лидер подтвердил, что его ключевые военные приоритеты — это бронетехника и ракеты большой дальности, обращаясь к членам Палаты общин и Палаты лордов.

Спикер британского премьер-министра Макс Блейн заявил журналистам, что правительство не собирается в ближайшее время передавать многоцелевые самолеты Typhoon. Власти рассматривают эту опцию в качестве долгосрочного решения.

Украина неоднократно просила союзников передать ей боевую авиацию для поддержки своих вооруженных сил, поскольку страна готовится к эскалации боевых действий. Ранее президент США Джо Байден исключал это. Аналогичные заявления звучали со стороны Великобритании и Германии.

Блейн сообщил, что для обучения пилотов Королевских ВВС требуется 5 лет. Однако инструкторы ищут способы максимального сокращения времени подготовки украинских летчиков.

Во время визита Зеленского в Великобританию украинский лидер встретился с королем Карлом III, прежде чем отправиться в юго-западную Англию. Он также поблагодарил страну за поддержку, которую британские власти оказали с начала войны. «Лондон поддерживал Киев с самого первого дня», — заявил он, настаивая на том, что России суждено проиграть войну.

Поездка украинского президента в Великобританию состоялась после декабрьского визита в США. Зеленский тогда встретился с Байденом и обратился к Конгрессу. Посещение Великобритании воспринимается политиками, как выражение благодарности за то, что Соединенное Королевство является одним из основных поставщиков военной помощи ВСУ.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Другие новости