Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Великобритания ведет переговоры с ЕС по Северной Ирландии

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
Великобритания ведет переговоры с ЕС по Северной Ирландии
Реклама
Реклама

Великобритания планирует продлить крайний срок формирования правительства с разделением власти в Северной Ирландии на год, открывая окно для заключения сделки с Европейским Союзом о статусе региона после Brexit.

Правительство представит закон, чтобы «дать сторонам больше времени для совместной работы и возвращения в правительство».

«Переговоры между Великобританией и ЕС продолжаются», — заявил в четверг секретарь Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис.

Правительство региона не функционировало в течение года, а Демократическая юнионистская партия заблокировала его формирование в знак протеста против условий первоначальной сделки по Brexit, которая сохраняла Северную Ирландию в рамках единого рынка ЕС. Новое продление действует до января 2024 года и отменяет любые немедленные требования о проведении выборов.

Хитон-Харрис встретится с политическими лидерами Северной Ирландии в Белфасте в четверг и призовет их восстановить разделение власти «как можно скорее». Выборы могут быть назначены в любой момент во время продления.

Это второй раз, когда Хитон-Харрис продлевает крайний срок — в прошлом году он сказал, что решение было принято, чтобы «создать время и пространство для переговоров» между Великобританией и ЕС. Тогда опасались, что предвыборная кампания ужесточит позиции, пока продолжаются деликатные переговоры. Значительный прогресс, достигнутый с тех пор, означает, что обе стороны близки к соглашению.

В то время как переговорщики готовятся обнародовать предварительную сделку по Brexit для Северной Ирландии, премьер-министр Риши Сунак должен пройти по политическому канату, чтобы продать ее региональным профсоюзам и членам правящей Консервативной партии.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, власти попытаются убедить Демократическую юнионистскую партию в том, что соглашение отвечает их опасениям по поводу роли Северной Ирландии в Великобритании в ближайшие недели.

Давление на Риши Сунака продолжается со всех сторон, и ему необходимо проявить стойкость относительно поиска компромисса между двумя сторонами, чтобы избежать внутреннего раскола. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Другие новости