Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Цены на газ в Европе стремительно растут

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 139 человек
Цены на газ в Европе стремительно растут
Реклама
Реклама

Европейский рынок природного газа испытывает сильные колебания после обнаружения утечки в ключевом трубопроводе в Балтийском регионе. Это событие вызвало тревогу среди потребителей и экспертов, учитывая приближающийся зимний отопительный сезон.

В понедельник основной контракт на газ вырос на 8,6%, и его стоимость превысила €40 за мегаватт-час. Подозреваемая утечка была замечена в ночь на воскресенье в подводном трубопроводе, который соединяет энергетические системы Финляндии и Эстонии.

Несмотря на то, что текущая ситуация кажется контролируемой, она актуализирует проблему уязвимости подводных трубопроводов. Особенно после взрывов на близлежащем трубопроводе Nord Stream год назад. Инциденты подчеркивают, насколько Европа может стать уязвимой перед лицом возможного сокращения поставок, особенно с учетом текущих рисков, связанных с длительным техническим обслуживанием и забастовками в Австралии, крупном экспортере СПГ.

Параллельно с этим, цены на газ реагировали на рост стоимости нефти, который последовал после террористической атаки на Израиль в прошлые выходные. Эскалация конфликта может обострить напряженность в Ближнем Востоке. Стоит отметить, что израильский газ в том числе поставляется в Египет, где находятся два завода по производству СПГ, часть которого отправляется в Европу.

Хотя балтийский рынок газа и является относительно небольшим, важность утечки нельзя недооценивать. Трубопровод соединяет новый плавучий терминал для СПГ в Финляндии с Эстонией. После сокращения закупок российского газа Балтийский регион стал сильно зависеть от СПГ.

RBC Capital Markets высказались относительно ситуации на Ближнем Востоке. По их мнению, позиция Ирана является непредсказуемой после атак на Израиль. Если поступят прямые обвинения, это создаст сложности для администрации Байдена в вопросе санкций против Тегерана.

Аналитики Goldman Sachs поддерживают свой прогноз относительно цены на Brent в $100 за баррель, но также обращают внимание на возможные риски для глобальных поставок нефти из-за текущей напряженной ситуации.

Citigroup Inc. делает предположение о «бычьих» последствиях для рынка нефти. Аналитики, включая Эда Морса, говорят, что из-за растущей напряженности между Израилем и Ираном прогнозировать рынок довольно сложно. Обе страны являются ключевыми в цепочке поставок энергоресурсов в Европу и страны Азии. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости