Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 9.02.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 136 человек
Дайджест фондового рынка за 9.02.23
Реклама
Реклама

Toshiba объявила о предложении от JIP

Корпорация Toshiba заявила, что получила предложение от японской группы компаний JIP. Это произошло на фоне того, что конгломерат приблизился к завершению самой проблемной главы в своей 148-летней истории — после того, как серия скандалов ввергла его в затруднительное положение и поставила на путь продажи.

Toshiba объявила о предложении консорциума во главе с местной частной инвестиционной компанией Japan Industrial Partners Inc. в своем заявлении в четверг. Конгломерат объявил, что получил предложение и рассмотрит его, отметив, что нет никаких гарантий, что сделка будет заключена. В заявлении не приводится дополнительная информация об условиях.

Объявление предполагает, что процесс продажи Toshiba возобновился после того, как предпочтительный участник торгов, группа во главе с JIP, столкнулась с трудностями при получении банковского финансирования. Ведущие японские кредиторы решили выпустить письма-обязательства для поддержки кредита на выкуп, сообщило на этой неделе Bloomberg News.

Группа, возглавляемая JIP, сделала окончательное предложение о выкупе на сумму около 2 трлн иен, сообщило в четверг Nikkei, что в целом соответствует рыночной стоимости Toshiba.

В случае одобрения акционерами сделка станет кульминацией истории, в которой руководство Toshiba годами противопоставляло себя активным иностранным инвесторам в ходе проверки того, как управляются японские компании.

Продажа группе, возглавляемой JIP, будет означать, что ядерный энергетический бизнес Toshiba, который считается важным для национальной безопасности, не перейдет в иностранные руки. Компания занимается выводом из эксплуатации разрушенной атомной электростанции «Фукусима-дайити», из-за чего правительству трудно согласиться на передачу права собственности зарубежному владельцу.

Alibaba и фонд, поддерживаемый PIF, привлекут 1 млрд долларов для технологических сделок

Венчурный фонд, поддерживаемый Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и китайской Alibaba Group, близок к привлечению 1 млрд долларов для поддержки технологических стартапов в Азии и на Ближнем Востоке.

«У Саудовской Аравии очень большой рынок, а у Китая есть интернет-компании и технологические гиганты, которые готовятся к глобальному расширению, поэтому в одной руке рынок, а в другой — технологии», — сказал в интервью в Эр-Рияде партнер-основатель eWTP Arabia Capital Джерри Ли.

Основанный в 2019 году, фонд сразу привлек для сделок 400 млн долларов.

«Инвестиции были произведены в 16 компаний. Фонд планирует разместить три из них на Саудовской фондовой бирже и две в США в следующем году», — сказал Ли.

По его словам, как PIF, так и Alibaba останутся основными вкладчиками во втором раунде финансирования наряду с другими международными инвесторами.

PIF вкладывает деньги в технологические компании и стартапы, стремясь создать индустрию венчурного капитала и поощрять молодых предпринимателей к созданию собственного бизнеса для диверсификации экономики и увеличения рабочих мест. Организация создала фонд средств в размере 1 млрд долларов для венчурных компаний, а также инвестирует напрямую через свою дочернюю компанию Sanabil.

Ажиотаж ИИ наконец добрался до Alphabet и Microsoft

Ажиотаж на фондовом рынке вокруг искусственного интеллекта на этой неделе распространился на Microsoft Corp. и Alphabet Inc., которые, несмотря на значительные инвестиции в эту технологию, до сих пор игнорировались трейдерами в пользу более мелких и более спекулятивных компаний.

Акции Alphabet, материнской компании Google, упали на 7,7% в среду после того, как появились опасения по поводу компетентности Bard, конкурента ChatGPT, о котором было объявлено 6 февраля. Падение стало худшим для ценных бумаг более чем за три месяца и уничтожило рыночную стоимость на 100 млрд долларов. .

Тот факт, что распродажа была намного больше, чем падение на 2,8% на следующий день после того, как прибыль Alphabet не оправдала оценок, показывает, насколько важным стал для инвесторов успех в гонке за ИИ.

«Если такие акции, как Google, настолько сильно упали, это показывает нам, что люди даже не смотрят на фундаментальные факторы», — сказал Мэтт Мэйли, главный рыночный стратег Miller Tabak + Co.

Драма вокруг Alphabet резко контрастировала с Microsoft, чьи презентации о том, как они внедряют популярную технологию OpenAI ChatGPT в такие продукты, как поисковая система Bing, помогли поднять ее акции на 4,2% во вторник.

До этой недели спекуляции вокруг искусственного интеллекта в США в основном ограничивались корпорацией Nvidia, которая доминирует на рынке чипов, используемых для сложных вычислений.

Китайские технологические компании, такие как Baidu Inc., Alibaba Group Holding Ltd. и NetEase Inc., также объявили о планах по расширению возможностей ИИ, что способствовало росту их акций.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости