Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Walt Disney увольняет 7000 сотрудников

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 142 человека
Walt Disney увольняет 7000 сотрудников
Реклама
Реклама

Котировки акций Walt Disney Co. подскочили на 7% в начале торгов 8 февраля. Ценные бумаги подорожали после того, как гендиректор Боб Айгер заявил о намерении провести реструктуризацию компании. Программа включает увольнение 7000 сотрудников и другие меры, которые позволят сэкономить 5,5 млрд USD.

Компания снизит расходы на создание фильмов и телешоу в размере 3 млрд USD. Прочие меры, нацеленные на экономию бюджета, будут реализованы в сегментах, не связанных с производством контента. По словам Айгера, Disney уже удалось накопить порядка 1 млрд USD резервов.

В рамках программы, инициированной гендиректором, будет проведена реорганизация компании. Планируется создание 3-х подразделений: развлекательное (телевидение, кино, потоковое вещание), спортивное (сети ESPN) и тематический парк (потребительские товары и круизные лайнеры).

За последние 12 месяцев акции компании подешевели на 22%. Однако в 2023 году ценные бумаги начали восстанавливать свои позиции.

По словам Айгера, реорганизация бизнеса необходима для повышения прибыли. Подобные меры компания реализует уже в третий раз. 

Айгер возглавил компанию в ноябре после увольнения Боба Чапека. Инвестор Нельсон Пельц претендует на место в совете директоров на ежегодном собрании 3 апреля. Свое решение он объясняет это тем, что акции в прошлом году показали крайне низкие результаты и компании нужно улучшить контроль над расходами.

Айгер также заявил, что политика Disney по увеличению числа подписок с помощью скидок и акций связана с тем, что этот показатель казался инвесторам наиболее значимым. Сейчас же компания сосредоточится на повышении прибыли.

Огромные потери в сегменте потокового вещания привели к увольнению Чапека в конце прошлого года и возвращению Айгера. Последний руководил компаний с 2005 по 2020 год.

Помимо сокращения расходов, Айгер сказал, что правление рассмотрит вопрос о восстановлении выплаты дивидендов.

Гендиректор также заявил, что у Disney есть возможность увеличить продажи за счет создания контента для конкурентов. Сейчас компания рассматривает возможность лицензирования большего количества фильмов и сериалов. Ранее политика Disney во многом базировалась на том, чтобы создаваемый контент оставался эксклюзивным. 

По данным компании, прибыль составила 0,99 USD на акцию за период, закончившийся 31 декабря. Этот результат лучше среднего значения, равняющегося 0,74 USD. Выручка выросла на 7,8% до 23,5 млрд USD, что немного выше прогноза. 

Абоненты потокового бизнеса Disney+ сократились на 1% за квартал до 161,8 млн. Это первое снижение клиентской базы после того, как компания потеряла права на вещание чемпионатов по крикету в Индии.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости