Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Основатель Instagram: пришло время для новой социальной сети

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Основатель Instagram: пришло время для новой социальной сети
Реклама
Реклама

Когда Кевин Систром и Майк Кригер создавали приложение, которое впоследствии стало называться Instagram, они подняли волну серьезного технологического сдвига с помощью простой утилиты.

Появление iPhone привело к быстрому развитию фотографии на смартфонах, поэтому стал актуален продукт, предлагающий бесплатные программные фильтры для улучшения внешнего вида снимков. Функции социальных сетей, которые превратили Instagram в один из самых успешных потребительских продуктов всех времен, появились позже.

«Instagram для многих людей был в первую очередь приложением для фильтров, а во вторую социальной сетью», говорит Систром.

«Для меня совершенно очевидно, что лучшие социальные сети обычно начинаются как утилита, делающая что-то еще, и со временем превращаются нечто большее».

Основатели обошли несколько аналогичных приложений для фотографии и стали известными в технических кругах, продав Instagram компании Facebook в 2012 году. Почти четыре года спустя они ушли из проекта после разногласий с Meta Platforms Inc. Но сейчас 39-летний Систром и 37-летний Кригер, 37 лет, снова вместе, чтобы создать нечто новое: приложение для чтения новостей под названием Artifact.

В долгосрочной перспективе они надеются повторить успех Instagram как социальной сети. Artifact также основан на идее, что закладка фундамента означает создание простого, полезного инструмента. В центре приложения прокручиваемая лента новостных статей, персонализированная по вкусу каждого читателя. От пользователей требуется ввести не менее 10 категорий новостей, которые их интересуют (например, политика США, НФЛ, космос). Затем алгоритмы отслеживают поведение пользователей и определяют, какие статьи им показывать.

Приложение просит читателей нажать не менее чем на 25 статей в течение двух недель, чтобы персонализировать свои предложения, отображая их прогресс в правом нижнем углу страницы. Со временем Artifact будет включать социальные функции, чтобы люди могли обсуждать то, что они читают, с другими.

«Надеюсь, этот проект перерастет в социальную сеть», говорит Систром. «Идея такого приложения не отличается новизной. Очевидным и устрашающим конкурентом является Apple News, у которого есть явное преимущество оно установлено на каждом iPhone».

Создать большую социальную сеть также сложно, в основном из-за доминирования Meta и других компаний. Но в воздухе витает ощущение возможности. Facebook отступает от новостей, подталкивая людей к коротким видео, чтобы конкурировать с TikTok. Twitter находится в упадке с тех пор, как Илон Маск приобрел его в октябре. Возможно, именно сейчас лучшее время для создания социальной сети, особенно той, которая сосредоточена на новостях.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости