Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

BMW назначила нового финансового директора

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
BMW назначила нового финансового директора
Реклама
Реклама

BMW AG назначил нового финансового директора, так как немецкий производитель автомобилей класса люкс тратит миллиарды евро на переход на электромобили.

49-летний Вальтер Мертль в мае сменит 60-летнего Николаса Петера, который уходит в отставку после достижения предельного возраста, установленного компанией для членов правления. Мертль занимал руководящие должности в сфере финансов, продаж и контроля в Германии и Великобритании, заявила компания BMW в четверг.

Производитель также сообщил о доходах за четвертый квартал, которые не удовлетворили аналитиков по сравнению с лучшими, чем ожидалось, результатами некоторых из его конкурентов. Mercedes-Benz AG, Renault SA и Stellantis NV в последние недели значительно превзошли ожидания по прибыли благодаря высоким ценам и заказам, которые они накопили во время разгара кризиса цепочки поставок.

«Маржа BMW в автомобильной отрасли оказалась немного ниже консенсуса», сказал по телефону аналитик Bloomberg Intelligence Майкл Дин. «По сравнению с результатами других автопроизводителей, это не так интересно».

Акции снизились на 1,9% по состоянию на 14:17 по местному времени. В целом, ценные бумаги выросли примерно на 19% в этом году.

Мертл, который пришел в BMW в 1998 году, будет курировать финансы компании, поскольку она разрабатывает новую платформу для электромобилей, чтобы бросить вызов Tesla Inc. и Mercedes.

Производители автомобилей класса люкс держатся на плаву благодаря устойчивому спросу на их самые дорогие модели, причем BMW справляется с нехваткой полупроводников лучше своих конкурентов. Сейчас компании сталкиваются с ослаблением перспектив, особенно в Европе, где высокие цены на энергоносители разжигают инфляцию.

В четвертом квартале прибыль BMW до вычета процентов и налогов выросла до 3,5 млрд. евро. Компания предложила дивиденды в размере 8,50 евро на одну обыкновенную акцию после 5,80 евро за 2021 финансовый год.

Питер, которому в следующем месяце исполнится 61 год, сыграл важную роль в том, что компания справляется с проблемами поставок лучше, чем ее конкуренты. Он занимает должность финансового директора с января 2017 года и проработал в BMW более 30 лет.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости