Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

США внедряют план по производству микросхем стоимостью $52 млрд

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
США внедряют план по производству микросхем стоимостью $52 млрд
Реклама
Реклама

План Джо Байдена о производстве микросхем в США начинает претворяться в жизнь. В штате Огайо строят мощности для будущего «поля мечты» президента.

Через несколько месяцев несколько десятков рабочих превратятся в тысячи, и все они будут трудиться на одном из самых передовых заводов по производству полупроводников на планете. По крайне мере, об этом заявил Байден в своем обращении «О положении дел в стране».

20 млрд долларов, которые Intel Corp. вливает в это сельскохозяйственное поле, плод двухпартийных федеральных усилий. Его цель возродить отечественное производство чипов, чтобы ослабить зависимость от азиатского импорта, а также противостоять стремлению Китая вытеснить США с позиции мировой технологической сверхдержавы.

Планы по строительству комплекса Intel в Огайо, первого крупного проекта на территории штата за последние 40 лет, предусматривают возведение до 10 фабрик в течение десятилетия или более. На первых нескольких, которые должны быть завершены к 2025 году, будут работать 3 000 человек. Для возведения этих зданий потребуется еще больше рабочих рук: около 7 000, согласно прогнозам компании.

Крупнейший со времен Второй мировой войны шаг Америки в области промышленной политики сталкивается с одним серьезным препятствием, которое не привлекает особого внимания, но становится очевидным в форпосте Intel в Огайо. Исторически сложилось так, что США процветали благодаря наличию достаточного количества рабочей силы. Но наступило время, когда демографические показатели Америки выступают против ее экономических амбиций.

Прошло всего шесть месяцев после церемонии закладки фундамента, но ведущий подрядчик Intel уже вовсю ищет рабочих. Кэтрин Хант Райан, президент по производству и технологиям в Bechtel Corp., говорит, что потребность проекта в электриках и трубопроводчиках «значительно превышает предложение рабочей силы в местном регионе». Bechtel рассчитывает импортировать не менее 40% необходимых рабочих из-за пределов Колумбуса, включая другие штаты. Еще 30% будут учениками, проходящими обучение по профсоюзным программам.

Intel не одинока. Сейчас в США не хватает поваров, рабочих сборочных линий, медсестер, учителей, водителей грузовиков, полицейских, пожарных, сварщиков список можно продолжать. Уровень безработицы является самым низким за более чем полвека, в то время как количество вакансий почти достигло исторического максимума.

Эксперты говорят, что без значимого государственного вмешательства дефицит работников в Америке может вызвать новую волну офшоризации, подобную той, которую пытается обратить вспять «Закон о чипах и науке» от 2022 года.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости