Viktor Tugulski
Автор статьи

Акции

Microsoft пригрозил конкурентам по технологии ИИ поиска

Автор статьи: Viktor Tugulski

3 минуты на чтение 127 человек
Microsoft пригрозил конкурентам по технологии ИИ поиска
Реклама
Реклама

Корпорация Microsoft грозится отключить доступ к своим данным веб-поиска, которые она лицензирует конкурирующим поисковым системам, если они не прекратят использовать их в качестве основы для своих собственных чат-ботов на искусственном интеллекте.

Microsoft предоставляет карту интернета своего поискового сервиса Bing, таким компаниям как Yahoo от Apollo Global Management Inc. и DuckDuckGo. Эти данные позволяют быстро просканировать запросы в режиме реального времени. Напомним, в феврале Microsoft интегрировала технологию на основе искусственного интеллекта ChatGPT от OpenAI в Bing.

Конкуренты быстро начали разрабатывать свои собственные чат-боты на основе ИИ, в связи с ростом популярность этой технологии. На этой неделе Alphabet Inc., материнская компания владеющая поисковиком Google, запустила свою версию разговорного искусственного интеллекта под названием Bard.

Поисковая система DuckDuckGo, акцентирующая внимание на конфиденциальности, представила DuckAssist — функцию, использующую искусственный интеллект для суммирования ответов на поисковые запросы.

You.com и Neeva Inc. — две новые поисковые системы, дебютировавшие в 2021 году — также представили сервисы — YouChat и NeevaAI, основанные на искусственном интеллекте.

Новые чат-боты стремятся объединить навыки общения ИИ ChatGPT с информацией, предоставляемой традиционным поисковым движком. DuckDuckGo, You.com и Neeva используют Bing от Майкрософт, потому что индексация всего Интернета является слишком затратной и требует большого количества серверов для хранения данных и постоянного сканирования Интернета.

По словам анонимных источников, Microsoft заявила, что использование поисковой системы Bing для подачи информации в сторонние инструменты искусственного интеллекта нарушает условия их контракта. В штаб-квартире Майкрософт сообщили, что могут прекратить предоставление лицензий на доступ к ее поисковому индексу Bing.

«Мы поддерживаем диалог с партнерами, которые не соблюдают условия нашего соглашения, но будем принимать решения, учитывая наши корпоративные интересы», — говорится в заявлении Microsoft.

В случае отключения вышеупомянутых поисковиков от индекса Microsoft, системы  столкнутся с трудностями в поиске альтернатив. На данный момент Microsoft и Google являются единственными компаниями, которые индексируют весь Веб, и ограничения Google на использование своего индекса принудили практически все остальные поисковые системы к использованию Bing.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23