Нефть
Богатейшая семья Перродо получила практически $900 млн прибыли от своих операций в Великобритании, где находятся часть мощностей их многонациональной нефтяной компании, которая извлекла пользу из взрывного роста цен на энергоносители.
Perenco UK Ltd. выплатила им общую сумму в размере £734 млн в виде дивидендов с начала 2022 и до июня текущего года, как указано в отчете этого месяца. Производитель энергии сообщил о 72% росте общей прибыли в прошлом году, которая составила £547 млн.
Такие дивиденды являются редкостью и показатель стал значительно выше по сравнению с предыдущей отчетностью компании. Ранее была еще одна выплата в размере £100 млн в 2019 году.
Результаты деятельности Perenco в Великобритании – всего лишь небольшая часть прибылей одного из крупнейших независимых нефтедобывающих предприятий в Европе, деятельность которого охватывает весь мир и включает крупные активы в Африке. Управляющая компания, контролирующая британские операции и формирующая основную часть состояния Перродо, находится на Багамах и не публикует отчеты о прибылях.
Выплата с месторождений Wytch Farm в Великобритании показывает, что семья извлекла выгоду из роста цен после вторжения России в Украину. Такая же ситуация сложилась и у гигантов Exxon Mobil Corp. и Shell Plc, которые в прошлом году объявили о рекордных прибылях, выплатах дивидендов и выкупе акций для инвесторов.
Семья Перродо владеет состоянием общей стоимостью $8,7 млрд, согласно индексу Bloomberg Billionaires. Наследниками бизнеса являются: Франсуа Перродо, 46 лет, председатель Perenco и сын покойного основателя; сестра Натали Самани, 41 год; брат Бертран Перродо, 39 лет; и мать Ка И Вонг Перродо, 72 года, также известная как Кэрри. Семья проживает в Лондоне и имеет французское гражданство.
За последние три десятилетия компания создала бизнес, покупая доли в крупных месторождениях нефти. Perenco добывает 500 000 баррелей нефти в день в 14 странах. Самыми крупными производителями в группе являются Камерун, Габон, Республика Конго и Вьетнам. В Великобритании концерн добывает около 40 000 баррелей нефти в день.
«Мы хотим, чтобы Perenco осталась семейной компанией. Это означает, что мы не стремимся к росту и повышению стоимости акций», – сказал генеральный директор Бенуа де ла Фушардьер.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Криптобиржа HTX с партнерами потеряла 258...
Alibaba, Amazon и Walmart столкнулись с...
Дайджест криптоновостей за 08.12.2023
Европейские фондовые фьючерсы растут...
Франция хочет стать финансовой Меккой...
Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Robinhood запускает в Европе приложение...
Другие новости