Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Porsche опасается значительного спада продаж

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 108 человек
Porsche опасается значительного спада продаж
Реклама
Реклама

Компания Porsche AG выразила опасения относительно влияния инфляции на рынок. Главный финансовый директор компании Лутц Мешке заявил в среду, что потребители становятся более осторожными из-за высоких процентных ставок, и это приводит к снижению интереса к автомобилям.

Он также отметил проблемы в крупнейшем рынке сбыта компании – Китае – и предположил, что экономическая ситуация там останется сложной и в следующем году.

В ответ на эти новости акции Porsche упали на Франкфуртской бирже на 1,7%, прервав предыдущий рост. С момента своего своего пика в сентябре прошлого года ценные бумаги компании снизились в стоимости из-за экономической неопределенности и инфляции, которые угрожают продажам в Европе и Китае, где поставки сократились на 12% с начала года.

«2024 год будет сложным из-за геополитической ситуации и экономики в Китае», – сказал Мешке в ходе брифинга для журналистов. Он также подчеркнул, что спрос на автомобили Porsche остается высоким, и все больше клиентов добавляют прибыльные эксклюзивные опции к своим покупкам. Компания остается верной своим прогнозам по прибыли на текущий год благодаря продажам моделей с высокой маржой, включая спортивный автомобиль Porsche 911, что помогло компенсировать проблемы в Китае.

Топ-менеджмент Porsche в этом месяце посетил Китай, чтобы провести переговоры с дилерами и подтвердить фокус компании на стабильных ценах вместо стремления к увеличению объемов продаж.

«В то время как производители роскошных автомобилей, включая Mercedes-Benz Group AG, выразили беспокойство по поводу расследования Европейским союзом субсидий на электромобили в Китае, Porsche настойчиво выступает против любых ограничений свободной торговли», – заявил главный финансовый директор компании.

Porsche планирует выпустить полностью электрическую версию своего внедорожника Macan в следующем году, а затем так же усовершенствовать автомобили 718 roadster, Cayenne и другие суперкары. В первые девять месяцев года компания потратила рекордные 3 млрд евро на исследования и разработку.

Ранее в этом месяце Porsche сообщила о стабильных ценах и снижении стоимости своего главного внедорожника с бензиновым двигателем Cayenne. Поставки единственной электрической модели Porsche, Taycan, выросли на 11% за 2024 год.

Немецкий производитель все еще ожидает, что доходность продаж составит до 19% в текущем году на основе выручки в размере до 42 млрд евро, и стремится, чтобы более 80% всех новых авто были полностью электрическими к 2030 году.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23