Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 7.03.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 154 человека
Дайджест фондового рынка за 7.03.23
Реклама
Реклама

Lego инвестирует в рост

Группа Lego сообщила о самом незначительном росте прибыли за последние три года, поскольку крупнейший в мире производитель игрушек столкнулся с увеличением затрат и инвестировал значительные средства в производство, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Чистая прибыль выросла на 3,7% до 13,8 млрд крон в 2022 году, сообщила во вторник компания. Расходы подскочили на 22%, а выручка на 17% до 64,6 млрд. крон, что способствовало увеличению доли рынка.

Производитель разноцветного конструктора, принадлежащий семье миллиардера Кирка Кристиансена, в прошлом году открыл 155 новых фирменных магазинов и увеличил производство на трех из пяти своих заводов. Компания также работает над строительством двух новых крупных предприятий во Вьетнаме и США. Компания заявила, что в этом году она рассчитывает снова завоевать долю рынка при однозначном росте доходов. 

Американский конкурент Lego компания Mattel Inc., владелец бренда Barbie, в прошлом месяце заявила, что не ожидает роста доходов в этом году, а другой крупный американский производитель игрушек, Hasbro Inc, сообщил, что ожидает сокращения.

Результаты Lego оказались лучше, чем ожидала компания, сказал главный исполнительный директор Нильс Б. Кристиансен.

«Динамика доходов была обусловлена инвестициями, сделанными за это время, которые окупаются сейчас и создают основу для долгосрочного, устойчивого роста», говорится в заявлении генерального директора. «Мы планируем ускорить вложения в стратегические инициативы в ближайшие годы».

Доходы Dick’s Sporting Goods превышают прогнозы

Dick’s Sporting Goods Inc. превзошла оценки аналитиков за четвертый квартал и дала прогноз прибыли на весь год, опередив предыдущие данные. Это говорит о том, что спрос на спортивное снаряжение и одежду остается высоким, даже когда потребители отступают от других дискреционных категорий.

Крупнейший американский ритейлер спортивных товаров заявил, что ожидает прибыль в размере от $12,90 до $13,80 на акцию за год до января 2024 года. Аналитики ожидали $12,03.

Скорректированная прибыль за четвертый квартал составила $2,93 на ценную бумагу, превысив средний прогноз в $2,92.

«Наши стабильные показатели и финансовая устойчивость позволяют увеличить темпы инвестиций в бизнес для обеспечения долгосрочных возможностей роста, а также вернуть значительный капитал акционера», сказал главный исполнительный директор Лорен Хобарт в заявлении во вторник.

В связи с этим компания из Кораополиса, штат Пенсильвания, более чем в два раза увеличила квартальные дивиденды до 1 доллара на акцию, превысив прогноз Bloomberg в 53,75 цента.

Акции Dick’s Sporting Goods выросли на 5,9% на ранних торгах. Компания стала одной из самых успешных в эпоху пандемии, подорожав более чем в семь раз с конца марта 2020 года.

Финансовые директора получат собственный чат-бот в рамках проекта Brex

Компания Brex Inc., высоко оцененный стартап, создающий программное обеспечение для финансовых специалистов, обращается к тому же инструменту искусственного интеллекта, который лежит в основе ChatGPT, для создания нового сервиса. Он будет отвечать на вопросы о корпоративных бюджетах, политике и расходах.

Функции чата в настоящее время тестируются и будут представлены этим летом, сообщила компания во вторник. Сервис опирается на систему генерации языка GPT от OpenAI то же самое программное обеспечение, которое использовалось для создания ChatGPT, популярного чат-бота с искусственным интеллектом, выпущенного в ноябре.

Этот шаг привнесет спорную технологию в закрытый мир корпоративных финансов и бюджетирования. Помимо помощи финансовым директорам и другим руководителям, она позволит сотрудникам получать ответы на такие вопросы, как «Не выйду ли я за рамки бюджета? Как я могу это купить? А покупали ли мы уже что-то подобное раньше?», сказал исполнительный директор Brex Энрике Дюбуграс.

Чат может сообщить работникам, нарушают ли их расходы какие-либо правила и может ли быть одобрено исключение.

«Существует около 200 различных вопросов, на которые финансовые отделы должны отвечать сотрудникам», сказал он. «Бот позволит этим людям тратить меньше времени на ответы на вопросы и больше внимания уделять своей работе».

Brex, шестилетний стартап, поддерживаемый Tiger Global и соучредителями PayPal Holdings Inc. Максом Левчиным и Питером Тилем, оценивается более чем в 12 млрд долларов, а среди его клиентов такие компании, как DoorDash Inc. и Airbnb Inc.

Читайте больше новостей здесь  

 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Акции Meta растут

Акции

Акции Meta растут