Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Риши Сунаку грозят неприятности из-за Brexit

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 135 человек
Риши Сунаку грозят неприятности из-за Brexit
Реклама
Реклама

Союзники Риши Сунака заявили мятежникам-консерваторам, что если они не поддержат его готовящуюся сделку по Brexit, то не будет никаких перспектив для решения иммиграционного кризиса.

Премьер Великобритании проведет переговоры в субботу и воскресенье с министрами, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и Демократической юнионистской партией Северной Ирландии. Он попытается найти выход из тупика, в который зашел спорный протокол по Северной Ирландии, регулирующий торговлю в регионе после Brexit.

В последние дни Сунак и его советники размышляли над тем, стоит ли продолжать работу над соглашением с Европейским союзом, несмотря на возможные возражения со стороны некоторых партий о том, что Великобритания оставляет ЕС слишком много полномочий. Теперь Даунинг-стрит намерена объявить о заключении соглашения с Брюсселем либо в начале следующей недели, либо уже в эти выходные.

Премьер-министр стремится положить конец противостоянию с ЕС, которое отравляет отношения с крупнейшим торговым партнером Великобритании с момента ее выхода из блока три года назад. Но при этом он, вероятно, столкнется с критикой со стороны противодействующих партий за то, что новый договор сохранит законодательство ЕС и роль Европейского суда в Северной Ирландии, что, по мнению бунтарей, угрожает нахождению региона в составе Великобритании.

Но Сунак полон решимости закрыть этот вопрос.

«Бывшие премьер-министры Тори Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй и Борис Джонсон столкнулись со своими собственными адскими неделями из-за Brexit, и наступающая неделя очередь Сунака», сказал член парламента от консерваторов.

«Если он сейчас попытается отложить решение, это будет означать поражение», сказал чиновник. «Внутри страны политический авторитет Сунака в Консервативной партии будет подорван. И тогда заднескамеечники получат стимул для новых бунтов по поводу снижения налогов в преддверии мартовского бюджета».

Более того, отношения с ЕС упадут до самого дна, и не будет никаких шансов договориться с президентом Франции Эммануэлем Макроном об отдельном соглашении, чтобы предотвратить пересечение мигрантами Ла-Манша. Сунак сделал решение этой проблемы одним из пяти своих ключевых обещаний избирателям после того, как в прошлом году около 45 000 мигрантов пересекли границы.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23