Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 142 человека
Криптоновости за 25.10.23
Реклама
Реклама

FTX в поисках спасения: три кандидата готовы возродить криптобиржу после банкротства

FTX Trading Ltd. находится в процессе рассмотрения предложений от трех потенциальных покупателей с целью возобновления торговли на бирже криптовалют, которая ранее была одной из крупнейших в мире, но затем столкнулась с обвинениями в мошенничестве и банкротстве.

Как сообщил инвестиционный банкир компании Кевин М. Кофски из Perella Weinberg Partners, FTX примет решение о дальнейших действиях к середине декабря текущего года. На данный момент биржа находится в процессе переговоров по деталям потенциальных предложений с инвесторами.

«Среди вариантов развития событий рассматривается продажа всей биржи, включая ценный список более 9 млн клиентов, либо привлечение партнера для возобновления торговли. Кроме того, вариантом является попытка самостоятельного восстановления торговой платформы», – сообщил Кофски.

«Мы поддерживаем контакт с несколькими сторонами каждый день», – уточнил он.  

С момента подачи заявления о банкротстве в прошлом году FTX пытается собрать средства для выплаты кредиторам. По данным судебных документов, администраторы биржи на данный момент восстановили около $7 млрд активов, включая $3,4 млрд криптовалюты.

«FTX и основные группы кредиторов временно урегулировали некоторые из самых сложных споров в этом случае, что позволит компании подать подробный план выплат в декабре», – сообщил адвокат компании Андрю Дитдерих в суде.

В рамках банкротства такие планы обычно дают кредиторам оценку, выраженную в процентах, какую сумму они могут ожидать вернуть. Однако FTX в настоящее время не дает точных прогнозов. Процент восстановления будет в частности зависеть от того, сколько средств FTX сможет получить от потенциальной продажи или возобновления деятельности биржи.

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста генерального директора в прошлом году после того, как компания закрыла торговую платформу для разрешения финансовых трудностей. В настоящее время он находится под следствием в Нью-Йорке по обвинениям в том, что он переключил деньги клиентов FTX в другую компанию, которой управлял. Эти средства, предположительно, использовались для рискованных сделок, политических пожертвований и покупки дорогой недвижимости до краха.

Digital Currency Group увеличивает выручку на 23%

Digital Currency Group (DCG) сообщила о росте выручки на 23% и заявила, что часть задолженности своей дочерней компании Genesis, подвергшейся банкротству, была погашена.

Согласно письму инвесторам, консолидированная выручка составила $188 млн в третьем квартале по сравнению с $153 млн в том же периоде в прошлом году. Компания также сообщила, что EBITDA – прибыль перед учетом процентов, налогов, амортизации и учтенных потерь – составила $69 млн.

Выручка DCG зависит от судьбы криптовалютного рынка, который в этом году восстановился после кризиса в 2022. Биткоин во вторник продолжил свой рост. В целом, в этом году токен вырос более чем на 100%

В понедельник американский суд официально признал победу дочерней компании управления активами DCG Grayscale Investments LLC в попытке создать биржевой фонд на биткоин, несмотря на возражения Комиссии по ценным бумагам и биржам.

DCG стремится преобразовать самый крупный в мире фонд BTC Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в биржевой фонд.

«Команда Grayscale остается готовой к конвертации GBTC в биржевой фонд при одобрении SEC, и поделится дополнительной информацией о возможных следующих шагах как можно скорее», – говорится в письме DCG.

Grayscale принес $126 млн выручки DCG в третьем квартале, как указано в письме инвесторам.

На прошлой неделе генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала в суд на DCG, а также на компанию Gemini Trust Co. братьев Уинклвосс, обвиняя их в мошенничестве на сумму $1,1 млрд.

Иск обвиняет Gemini, которая управляет криптовалютной биржей, и дочернюю компанию DCG Genesis Global Capital в недостаточном раскрытии рисков программы криптозаймов, запущенной ими в 2021 году. Активы этого предприятия рухнули в прошлом году во время нескольких банкротств, включая компанию FTX.

«Мы уверены, что будем решительно защищаться от обвинений и ожидаем полного оправдания в этом случае», – говорится в письме инвесторам DCG.

DCG также сообщила, что выплатила $225 млн Genesis и что уверена в своей способности выплатить оставшуюся согласованную задолженность.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто