Анна Ангелова
Автор статьи

Кредиты

МВФ призывает банки «придерживаться единого курса»

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
МВФ призывает банки «придерживаться единого курса»
Реклама
Реклама

По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, Центральные банки во всем мире должны сохранять бдительность до тех пор, пока инфляция не будет взята под контроль.

«Я хочу уточнить, что мы пока не видим, чтобы инфляция снижалась до целевого уровня достаточно быстро», сказала она корреспонденту Bloomberg Television. «Центральные банки должны придерживаться курса до тех пор, пока мы не убедимся, что ценовая стабильность возвращается».

В то время как многие регуляторы начинают замедлять темпы ужесточения политики, инфляционные показатели по всему миру остаются неустойчивыми. Поскольку Китай возобновляет работу в темпе, превышающем ожидания, Георгиева сохраняет надежду на то, что внутреннее потребление там остается драйвером роста в мире с небольшим риском дополнительной вспышки инфляции.

В США индекс цен расходов на личное потребление в январе вырос на 5,4% по сравнению с годом ранее, а базовый показатель на 4,7%, что свидетельствует о росте после нескольких месяцев снижения. В Европе базовая инфляция, по прогнозам, останется на рекордном уровне 5,3%, а во многих регионах Азии, включая Индию и Австралию, она достаточно стабильна.

По словам главы МВФ, власти не должны ослаблять бдительность, поскольку стабильность цен необходима инвесторам и потребителям для расходов, которые являются основой экономического роста.

«В то время как возрождение Китая в этом году является благом, война России в Украине все еще отбрасывает длинную тень на мировую экономику», сказала Георгиева в субботу.

«Когда у нас есть неопределенность, это влияет на инвесторов и способность экономик расти. И, конечно, война ужасна для народа Украины. Она ужасна для мировой экономики».

Помимо затянувшегося вооруженного конфликта и затяжной инфляции, неопределенность добавляют долговые проблемы, с которыми сталкиваются бедные страны, такие как Замбия, Шри-Ланка и Пакистан.

«Я обеспокоена развивающимися рынками и экономиками, у которых очень мало фискального пространства или его вообще нет», сказала Георгиева. «Им приходится обслуживать большую часть долга, который деноминирован в долларах, да еще и с более высокими процентными ставками».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23