Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Джереми Хант готов к увеличению бюджета на £10 млрд

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 118 человек
Джереми Хант готов к увеличению бюджета на £10 млрд
Реклама
Реклама

Экономические перспективы Великобритании улучшились настолько, что канцлер казначейства Джереми Хант получит дополнительные £10 млрд в бюджете на следующий месяц. Это устранит угрозу нового раунда жесткой экономии, говорят эксперты.

Ранее в этом году Управление по бюджетной ответственности предупредило Ханта о том, что оно переоценило среднесрочный рост. Канцлер столкнулся с перспективой дальнейшего затягивания поясов, чтобы заполнить многомиллиардную бюджетную дыру.

С тех пор экономический рост улучшился, предприятия увеличили инвестиции, цены на энергоносители упали, а налоговые поступления оказались более высокими, чем ожидалось. Это сочетание факторов, вероятно, компенсировало влияние понижающих прогнозов OBR.

«Некоторые вещи изменились», сказал Санджай Раджа, главный экономист по Великобритании в Deutsche Bank. «В целом мы находимся в гораздо лучшем положении, чем думали ранее. Это должно стать хорошей новостью для страны».

Хант хочет сохранить большую часть дополнительных резервов для восстановления своего фискального буфера на случай нового экономического шока, ограничив сумму, доступную для раздач. Однако это избавит его от еще одного раунда жесткой экономии после повышения налогов и сокращения расходов на 55 млрд фунтов стерлингов в ноябрьском осеннем заявлении.

В настоящее время существует огромная потребность в государственных деньгах. Работники бюджетной сферы бастуют за повышение заработной платы, при этом каждое повышение на 1% обходится примерно в 2,5 млрд фунтов стерлингов. Национальная служба здравоохранения и социального обеспечения нуждается в дополнительных средствах на персонал и обучение.

Предприниматели требуют замены инвестиционной льготы на вычеты, когда срок ее действия истечет в апреле, а основная ставка налога на прибыль корпораций вырастет с 19% до 25%.

Законодатели-консерваторы, перед которыми стоит перспектива потерять власть на всеобщих выборах, ожидаемых в следующем году, хотят снижения подоходного налога и поддержки выплат по уходу за детьми. Замораживание пошлины на топливо, как это делало правительство в течение последнего десятилетия, обойдется в 6 млрд фунтов стерлингов.

Казначейство отказалось от комментариев, но Хант ранее на этой неделе дал понять, что места для значительных послаблений пока нет.

«Жизненно важно, чтобы мы придерживались нашего плана по сокращению долга в среднесрочной перспективе», сказал он.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23