Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Coinbase: рост ставок неожиданно подкрепил процентный доход биржи

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 140 человек
Coinbase: рост ставок неожиданно подкрепил процентный доход биржи
Реклама
Реклама

Сверхагрессивный цикл повышения ставок Федеральной резервной системы США, который в прошлом году основательно подорвал мощь криптовалютного рынка, принес выгоду одному из секторов цифровых активов.

На этой неделе криптовалютная биржа Coinbase сообщила о больших, чем ожидалось, убытках, падении объемов торгов и снижении доходов, но при этом отметила одно яркое пятно: процентный доход. Этот показатель вырос на 79% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря соглашению о разделе доходов с Circle Internet Financial Ltd., эмитентом привязанной к доллару стабильной валюты USDC.

USDC поддерживает привязку к доллару, храня свои резервы в наличности и казначейских облигациях с коротким сроком погашения. Поскольку в обращении находится 42 млрд долларов USDC, это значительно повысило доходность Circle и, соответственно, Coinbase.

Если говорить конкретно, то в четвертом квартале процентный доход составил 182 млн долларов, из которых 146 млн были получены только от USDC. Это по сравнению с 8 млн долларов в последнем квартале 2021 года.

Конечно, высокие ставки – это не система. Дэн Долев из Mizuho сравнил резкий рост процентного дохода с «пустыми калориями». Отчет Coinbase за 10 квартал показывает, что компания это тоже прекрасно понимает:

«Поскольку процентный доход, особенно от USDC, стал составлять все большую часть нашей прибыли от подписки и услуг, если процентные ставки значительно снизятся с уровней, достигнутых в 2022 году, наш чистый доход может упасть. И наоборот, когда процентные ставки растут, инвесторы могут решить изменить распределение своих активов, что может негативно повлиять на цену наших акций или криптоэкономику в целом».

Наличные деньги сейчас очень популярны. Главный исполнительный директор Circle Джереми Аллейр предупредил в ноябре, что средства перетекают из стейблкоинов актива-убежища криптовалютного рынка в казначейские облигации, и эмитент мало что может сделать, чтобы остановить это.

«Это просто макрофеномен», сказал тогда Аллейр в интервью Bloomberg News. «Это не в нашей власти».

За два месяца до 2023 года доходность 10-летних казначейских облигаций существенно не изменилась. После падения на 37 базисных пунктов в январе, по состоянию на вечер четверга в Нью-Йорке прибыльность в феврале выросла почти столько же.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости