Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

TikTok: в Канаде начато расследование против компании

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 140 человек
TikTok: в Канаде начато расследование против компании
Реклама
Реклама

Регуляторы Канады инициировали расследование против TikTok в отношения сбора и раскрытия пользовательских данных. Компанию проверяют на предмет соблюдения местного законодательства.

Расследование в отношении социальной сети, принадлежащей китайской компании ByteDance Ltd., проводится надзорными органами федерального правительства и провинций Квебек, Альберта и Британская Колумбия. Эти действия начались после урегулирования коллективных исков против соцсети в Северной Америке.

«Большая часть аудитории TikTok — молодежь», — заявили регуляторы. «Расследование нацелено на соблюдение конфиденциальности данных китайской соцсетью. Мы хотим убедиться, что TikTok получила действительное и значимое согласие со стороны молодых пользователей на сбор, хранение и раскрытие их личной информации».

Популярная платформа для обмена видео находится под пристальным вниманием регулирующих органов. Есть опасения, что компания делится пользовательскими данными с правительством КНР. TikTok также обвиняли в показе неприемлемого контента несовершеннолетним. Из-за этого в декабре прошлого года штат Индиана подал на соцсеть в суд. 

«Конфиденциальность и безопасность сообщества TikTok, особенно наших молодых юзеров, являются ключевым приоритетом. Мы стремимся работать максимально прозрачно, сохранить доверие канадцев, пользующихся нашей платформой», — заявили в компании.

«Мы приветствуем возможность работать с федеральными и региональными органами по защите конфиденциальности данных, чтобы заверить их, что личная информация канадцев находится под надежной защитой», — сказал представитель TikTok.

Расследование в Канаде также определит, насколько тщательно соцсеть выполняет требования в отношении обеспечения прозрачности при сборе и хранении пользовательских данных. 

Также стало известно, что Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться TikTok из-за соображений безопасности. Персонал ведомства обязали удалить приложение со своих смартфонов и корпоративных устройств.

Правительства США, Великобритании и других стран все больше обеспокоены потенциальной угрозой со стороны китайской социальной сети в отношении сбора и обработки личных данных их граждан.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Другие новости