Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

Германия избежит рецессии: прогноз на 2023 год

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 137 человек
Германия избежит рецессии: прогноз на 2023 год
Реклама
Реклама

Правительство Германии ожидает, что крупнейшая экономика Европы вырастет в 2023 году на 0,2% вместо анонсированного в октябре сокращения на 0,4%, сообщают источники, ознакомленные с новыми данными, которые будут опубликованы в среду.

Руководство страны понизило свой прогноз роста на следующий год до 1,8% с 2,3%.

Министр экономики Роберт Хабек должен представить обновленные данные на пресс-конференции в среду в Берлине. К нему впервые присоединится Эльга Барч, бывший экономист BlackRock Inc. и Morgan Stanley, которая была назначена в этом месяце главой департамента экономической политики министерства.

Канцлер Олаф Шольц заявил в интервью Bloomberg на прошлой неделе о своей уверенности в том, что Германия сможет избежать рецессии в этом году, несмотря на энергетический кризис, вызванный вторжением России в Украину. По его словам, сбой поставок газа сыграл решающую роль в поддержании работы экономики.

Германия вошла в новый 2023 год с довольно радужными перспективами, чем можно было ожидать всего несколько недель назад. В немалой степени это связано с непривычно теплой погодой, которая помогла сократить потребление природного газа и почти полностью устранила риск его нехватки зимой.

Новые экономические прогнозы появляются всего за несколько дней до того, как Международный валютный фонд обновит свои прогнозы. Еще в октябре учреждение заявило, что в этом году Германия сократит рост на 0,3%, что хуже, чем в любой другой стране еврозоны.

В этом месяце Федеральное статистическое управление отметило, что в последнем квартале 2022 года экономика, вероятно, находилась в стагнации, что противоречит ожиданиям аналитиков относительно сокращения. В целом за год ВВП увеличился на 1,9% — по сравнению с 2,6% в 2021 году и чуть выше оценки в 1,8% в опросе Bloomberg.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости