Анна Ангелова
Автор статьи

Кредиты

Orix рассматривает сокращение своего вклада в Toshiba

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 120 человек
Orix рассматривает сокращение своего вклада в Toshiba
Реклама
Реклама

Один из крупнейших членов группы Japan Industrial Partners Inc., занимающейся поглощением Toshiba Corp., намерен сократить свой финансовый вклад. Это добавляет еще одно потенциальное препятствие к выкупу одной из самых знаковых компаний страны.

Orix Corp. хочет приобрести обыкновенные и привилегированные акции Toshiba на сумму ¥200 млрд, что меньше первоначальной суммы в ¥300 млрд, по данным анонимных источников. Другие соинвесторы с меньшими долями также просят сократить размер их соответствующих долей.

Этот шаг компании может возродить опасения по поводу проблем с финансированием многомиллиардного предложения группы предпочтительных участников торгов о приобретении контроля над японским конгломератом. Orix и чипмейкер Rohm Co., который также планирует инвестировать 300 млрд. иен, являются крупнейшими акционерами консорциума под руководством JIP.

JIP получил финансирование в размере около 1 трлн йен от 20 потенциальных соинвесторов, включая Suzuki Motor Corp. и Iwatani Corp., сообщает Bloomberg News.

Еще одно препятствие для группы, возглавляемой JIP, заключается в том, что японские банки предоставят займ для участия в тендере. Хотя кредиторы согласились выдать письма-обязательства на кредит в размере 1,4 трлн иен, одним из требований для выделения средств является создание компании специального назначения для осуществления сделки. Однако соинвесторы консорциума еще не подписали юридически обязывающие соглашения с JIP, и это означает, что такое подразделение не может быть создано.

Обсуждения продолжаются, детали вкладов соинвесторов еще могут измениться. JIP отказалась от комментариев, а представитель Orix сказал, что компания рассматривает возможность инвестирования в Toshiba, но окончательное решение еще не принято.

На прошлой неделе Toshiba снизила прогноз прибыли на весь год и сообщила, что ее главный операционный директор подал в отставку после расследования его расходов. Это подорвало доверие к компании и нивелировало попытки проблемного гиганта электроники добиться выгодных условий на переговорах о приватизации.

Конгломерат переживает не лучшие времена с 2015 года, когда ему пришлось заплатить крупнейший в истории страны штраф за фальсификацию финансовой отчетности. Затем была неудача в ядерном бизнесе, что вынудило компанию списать убытки в размере 6,3 млрд долларов и продать свою жемчужину бизнеса по производству чипов компанию Kioxia Holdings Corp.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости