Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

ЕС обеспокоен указом Байдена о вложениях в Китай

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 116 человек
ЕС обеспокоен указом Байдена о вложениях в Китай
Реклама
Реклама

Европейский союз сообщил администрации Байдена, что обеспокоен ограничениями, нацеленными на исходящие инвестиции в Китай со стороны США, которые могут сказаться на компаниях в ЕС. Это добавило еще одну проблему в торговых отношениях между Америкой и Европой.

Основная претензия заключается в том, что указ, объявленный Президентом Джо Байденом в августе, имеет экстратерриториальные аспекты, которые могут повлиять на торговлю в ЕС. Это связано с компаниями, базирующимися в Европе с американскими инвесторами с одной стороны и китайскими владельцами с другой.

Несмотря на то, что указ имеет узкую направленность и в основном нацелен на некоторые китайские компании, работающие в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений и передовых полупроводников, он, вероятно, будет распространяться на американцев где угодно в мире, прокомментировал один из источников.

Представитель Министерства финансов заявил, что указ относится к обеспечению национальных интересов США.

ЕС все еще анализирует предположительный эффект от этого решения и намерен выражать обеспокоенность до полной реализации инструмента в следующем году.

Эта проблема добавляется к уже растущему списку несостыковок в торговых отношениях между ЕС и США. На саммите в Вашингтоне на прошлой неделе два союзника не смогли заключить две важные сделки: одну по стали, направленную на завершение торговых войн, начавшихся в эпоху Трампа, и отдельное соглашение о критических минералах, необходимое для предоставления европейским компаниям доступа к некоторым выгодам плана зеленых субсидий Байдена.

Контроль над исходящими инвестициями является частью планов по экономической безопасности США и ЕС, направленных на ограничение возможности стран, таких как Китай и Россия, получать знания или капитал для развития передовых технологий, которые могут использоваться в военных целях.

США в этом отношении уже продвинулись дальше. ЕС недавно определил список критических технологий, по которым будет проводиться оценка рисков, и намерен представить свой собственный предварительный проект по исходящим инвестициям позднее в этом году.

«Этот инструмент требует дополнительной работы, не из-за скептицизма, а скорее потому, что он должен быть точным и полезным, и нам нужно четко определить, что мы хотим контролировать, например, передачу ноу-хау, талантов или поток капитала», – сказала вице-министр торговли Испании Сиана Мендес в интервью Bloomberg News на прошлой неделе.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости