Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Украина: год полномасштабной войны

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 124 человека
Украина: год полномасштабной войны
Реклама
Реклама

24 февраля 2022 года весь мир охватил шок: российские войска на рассвете начали полномасштабное вторжение в Украину. Взрывы в спящих городах, танки на улицах приграничных поселков, авиация, десант… Так год назад проснулись украинцы. В первый день никто не верил, что эта война может продлиться дольше, чем неделю. ЕС и даже США были уверены, что Россия захватит Киев буквально за несколько дней. Но столица Украины героически стоит уже 12 месяцев.

За это время были убиты тысячи мирных жителей, в частности детей. Разрушены дома, целые поселки и города. Сотни ракет российские солдаты выпустили по гражданской и критической инфраструктуре. И террор продолжается. Но Украина за этот год проявила силу и стойкость, которые оценили западные союзники. Теперь поддержка всего мира стала очевидной.

Новости за 24 февраля 2023 года:

США планируют объявить масштабные санкции против ключевых секторов, приносящих доход России, включая банковскую, оборонную и технологическую промышленность. Также планируется увеличение военной помощи Украине. Дипломаты ЕС продолжат работу в пятницу, пытаясь окончательно согласовать пакет санкций.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вооружение Украины для защиты от России не является «затягиванием» конфликта и что президент Владимир Путин держит окончание войны «в своих руках».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу сказал коллегам по G-7, что настало время для более смелого подхода к поставкам оружия.

Испания изучит просьбу о предоставлении истребителей после того, как премьер-министр страны посетил Киев на этой неделе.

Польша в пятницу отправляет в Украину боевые танки Leopard 2. Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявит о поставках во время своей поездки в Киев, чтобы поддержать страну в годовщину российского вторжения.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида рассматривает возможность визита в Украину, сказал он журналистам на пресс-конференции в Токио. Ранее на этой неделе он пообещал выделить Украине 5,5 млрд долларов США в качестве дополнительной финансовой помощи.

Оглядываясь назад, становится ясно, что санкции, введенные в качестве наказания России США и их союзниками, не стали чрезмерными, как предполагалось ранее. Как пишет Дэниел Флэтли, ограничения нанесли ущерб, но не заставили Путина прекратить войну, и это поднимает острые вопросы об инструменте, который становится центральным во внешней политике Америки. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости