Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Мирный план КНР по Украине был быстро отклонен

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 147 человек
Мирный план КНР по Украине был быстро отклонен
Реклама
Реклама

КНР призвала к прекращению огня между РФ и Украиной. Китайский мирный план включает 12 пунктов. Передышка в войне дала бы России передышку. Однако шансов на то, что РФ получит более широкую международную поддержку мало.

Некоторые из мер, изложенных Китаем, дают России явные преимущества. Речь идет о прекращения огня и отмене санкций, не одобренных Советом Безопасности ООН, где у РФ есть право вето.

Нил Томас из Eurasia Group считает, что китайская инициатива «неприемлема для американцев и большинства европейских государств».

Джейк Салливан, являющийся советником США по нацбезопасности, заявил, что мирный план КНР должен был закончиться после первого пункта, который призывает «уважать суверенитет всех стран».

Салливан добавил, что войну можно остановить хоть завтра, если РФ введет свои войска. «Украина не нападала на Россию, НАТО не нападало на Россию, США не нападали на Россию. Эта война началась по воле Путина».

Китайский мирный план появился спустя сутки после того, как представитель КНР воздержался при голосовании в ООН по резолюции, призывающей к прекращению войны. Ее поддержало 141 страна. Против проголосовало 7 стран. 32 воздержались. В резолюции ООН содержался пункт, обязывающий РФ вывести свою армию с украинской территории.

Анналена Бербок, являющаяся министром иностранных дел Германии, заявила, что «у нас уже есть мирный план. Он называется уставом ООН». Чиновник добавила, что «путь к миру очень ясен: РФ должна вывести свою армию с украинской территории и прекратить наносить ракетные удары. Россия должна начать соблюдать устав ООН».

У правительства президента Владимира Зеленского аналогичное видение ситуации. Украинские власти заявили, что ВСУ будут продолжать воевать, пока все российские войска не покинут территорию суверенного государства. Напомним, что Москва продолжает претендовать на несколько регионов Украины, включая Крым, после проведения фейковых референдумов об их аннексии.

Критика мирного плана Китая со стороны украинских властей не была острой. Власти страны с самого начала войны придерживались сдержанной риторики в отношении Пекина. 

«Конечно, Украина хотела бы видеть Китай на своей стороне», — заявила Жанна Лещинская, главный дипломат Киева в Пекине. «На текущий момент мы видим, что КНР не поддерживает Украину», но «мы надеемся, что они призывают РФ остановить войну и вывести свою армию с нашей территории».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости