Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Австралия увеличивает финансирование зеленой энергии

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 131 человек
Австралия увеличивает финансирование зеленой энергии
Реклама
Реклама

Австралия объявила о расширении финансирования критически важных минеральных ресурсов на сумму 2 млрд австралийских долларов во вторник в рамках усилий по переходу к чистой энергии и увеличению экспорта.

Эта инвестиция удвоит возможности Австралийской службы финансирования критически важных минеральных ресурсов для спонсирования горнодобывающих и обрабатывающих проектов по материалам, необходимым для высокотехнологичного производства и промышленности, заявило правительство.

Премьер-министр Антони Альбанезе и министр ресурсов Мэдлин Кинг объявят об этом инвестиционном проекте после переговоров с американскими представителями, включая первую встречу Австралийско-американской рабочей группы по критически важным минеральным ресурсам.

Данная проблема стала ключевым вопросом повестки дня в четырехдневном визите Альбанезе в Вашингтон, который включает встречу с президентом США Джо Байденом.

Австралия обладает одними из крупнейших запасов лития, меди и никеля в мире, которые являются жизненно важными для зеленой энергии, материалов оборонного назначения и другой высокотехнологичной промышленности. Левоцентристскому лейбористскому правительству хочется сотрудничать с западными партнерами для быстрого увеличения производства критически важных минералов, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос.

Поставки лития из Австралии оцениваются в 20 млрд австралийских долларов за 12 месяцев (данные на июнь 2023 года), и прогнозы правительства показывают, что доходы от этого сектора к 2028 году могут конкурировать с экспортом теплового угля.

Представители правительства и горнодобывающей промышленности также настаивают на необходимости развивать способности Австралии в обработке критически важных минералов, частично для увеличения доходов, но также с целью ослабить господство Китая над глобальными цепочками поставок обработанных материалов.

Мэдлин Кинг заявила Bloomberg в октябре 2022 года, что, хотя сломать власть Китая на рынке – это почти невыполнимая задача, важно, чтобы Австралия хотя бы предоставила альтернативный источник.

Некоторые страны уже активно принимают меры для декарбонизации топлива, однако по последним данным отчетов компаний-поставщиков нефти и газа, видно, что именно эти ресурсы продолжат занимать лидирующие позиции в мире еще долгие годы.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости