Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Nvidia повышает стоимость на 220 млрд долларов в этом году

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Nvidia повышает стоимость на 220 млрд долларов в этом году
Реклама
Реклама

Компания Nvidia Corp. явный победитель в этом году в ажиотаже на искусственный интеллект, по крайней мере, если судить по росту фондового рынка.

Акции компании из Санта-Клары, штат Калифорния, выросли на 13% в четверг, увеличив рыночную стоимость примерно на 65 млрд долларов США и доведя свой годовой прирост до 219 млрд долларов США.

В то время как почти 20 аналитиков повысили свои ценовые ориентиры по акциям компании, Goldman Sachs увеличил их до уровня «покупать». Это произошло на фоне того, что чипмейкер сообщил о результатах четвертого квартала, которые превзошли ожидания, и дал оптимистичный прогноз доходов на текущий. Сильный прогноз сигнализирует о том, что продвижение компании в области вычислительных чипов с искусственным интеллектом приносит свои плоды.

Nvidia доминант на рынке чипов, которые предназначены для сложных вычислительных задач. Это делает компанию незаменимой для разработчиков приложений искусственного интеллекта. Таким образом аналитики и инвесторы полагают, что компания получит выгоду по мере того, как все больше людей будут использовать приложения, подобные ChatGPT.

«Когда у вас есть большая вещь в технологиях, естественно, что инвесторы пытаются найти способы сыграть на этой теме», сказал Расс Моулд, директор по инвестициям в AJ Bell. «Участие Nvidia в сфере ИИ теперь ставит ее в центр внимания, это означает, что на акции может быть высокий спрос».

Ожидания вызваны надеждой на то, что операторам чат-ботов потребуется больше вычислительной мощности, поскольку они будут отвечать на миллионы запросов, получаемых по всему интернету: от студентов, у которых поджимают сроки сдачи курсовых работ, до борющихся с творческим кризисом авторов песен.

ИИ быстро стал новейшим технологическим словом после массовой популярности инструмента ChatGPT от OpenAI. Теперь все хотят поучаствовать в этом процессе: такие технологические гиганты, как Microsoft Corp. и Alphabet Inc. объявили о своих проектах в области ИИ в последние недели и все же эти акции отстают от индекса Nasdaq 100 с высоким уровнем технологического развития.  

Компания Nvidia, анонсировавшая в среду свой собственный облачный сервис AI, заявила, что она объединяется с Oracle Corp., Microsoft и Google, чтобы предложить возможность использовать машины Nvidia GTX для обработки ИИ через простой браузер.  

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости