Анна Ангелова
Автор статьи

Курс BTC

Биткоин достиг отметки в $35 000 впервые с 2022 года

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Биткоин достиг отметки в $35 000 впервые с 2022 года
Реклама
Реклама

Биткоин продолжает расти на фоне усиления спроса от фондов, инвестирующих в криптовалюту, и уже достиг самой высокой цены с мая прошлого года.

Самый крупный цифровой актив поднялся на 11,5% – до $35 000 в понедельник и снизился до $34 605 к началу торгов в Нью-Йорке во вторник. 

Спекулятивный интерес к токену подогревает возможное одобрение в ближайшие несколько недель первых биржевых фондов (ETF) США, инвестирующих в биткоин, подогревает. За популяризацию подобных проектов борятся такие компании, как BlackRock Inc. и Fidelity Investments. Адепты цифровых активов настаивают, что ETF могут расширить использование криптовалюты.

Апелляционный суд США в понедельник также официально подтвердил победу Grayscale Investments LLC в стремлении создать биржевой фонд биткоина, несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выражала свои возражения.

Ранее SEC сопротивлялась одобрению ETF, инвестирующих непосредственно в BTC, ссылаясь на множественные риски: мошенничество и манипуляции на рынке базовых активов. Решение суда и всплеск заявок от крупных инвестиционных компаний на запуск биржевых фондов вызвали спекуляции о том, что Комиссия может согласиться на этот шаг.

На платформе X, ранее известной как Twitter, аналитик ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас отметил, что iShares Bitcoin Trust «был зарегистрирован в DTCC (Корпорация по депонированию и клирингу) под тикером IBTC».

«Это вовсе не означает, что на данный момент все технически одобрено», – сказал Балчунас в интервью. «Но есть практически все галочки, которые нужно поставить перед запуском ETF».

Биткоин также вырос на 10% за один торговый день на прошлой неделе из-за ажиотажа вокруг ETF. В этот раз движение вызвало ошибочное сообщение о том, что BlackRock получил разрешение для запуска фонда, и ралли утихло, как только стала известна ошибка. 

Ether, второй по величине токен, вырос на 6%, превысив отметку в $1 800 на фоне роста биткоина.

Данные Coinglass показывают, что около $387 млн позиций по торговле криптовалютой, в основном от спекулянтов, которые ставили на понижение цен, были ликвидированы за последние 24 часа.

SEC уже разрешила ETF, держащие фьючерсы на биткоин и эфириум. Но в целом агентство ужесточило регулирование криптовалют после краха рынка в прошлом году.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости