Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Котировки акций Alibaba и NetEase падают

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 138 человек
Котировки акций Alibaba и NetEase падают
Реклама
Реклама

Акции китайских технологических компаний упали после публикации отчетов о доходах. Это произошло в момент, когда ценовые войны и геополитическая напряженность существенно ухудшили их перспективы роста.

В пятницу котировки NetEase Inc. упали на 11%. Акции Alibaba Group Holding Ltd. закрылись с понижением на 5,4%. Аналитики сохраняют осторожность в отношении перспектив роста продаж в технологическом секторе. Индекс Hang Seng Tech снизился на 3,3%, упав с январского пика до 17% и достигнув самого низкого уровня за 2 месяца.

Поскольку распродажа китайских и гонконгских акций продолжилась в пятницу, технологический индикатор, а также более широкий индекс Hang Seng China Enterprises потеряли все свои достижения за год.

Эксперты считают, что худшее из регулятивных мер, ударивших по технологическому сектору за последние несколько лет, уже позади. Однако растет обеспокоенность тем, что растущие ценовые войны еще больше навредят прибыльности компаний, поскольку перспективы восстановления экономики Китая остаются туманными.

Ранее на этой недели появилась новость о том, что JD.com Inc. запускает кампанию субсидий на 1,5 млрд USD. Эта мера направлена на усиление конкуренции с PDD Holdings Inc. Появление данной информации вызвало падение всего сектора. Кроме того, решение Meituan нанять 10 000 сотрудников в материковом Китае было расценено аналитиками, как попытка подавить возросшую конкуренцию. 

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг, что правительство КНР, вероятно, одобряет местные компании, предоставляющие РФ оборудование двойного назначения. Это указывает на усугубление растущей напряженности в китайско-американских отношениях.

Пока неизвестно, смогут ли другие технологические компании КНР выдержать нынешнее испытание. Li Auto Inc. опубликует отчет в понедельник, а Weibo Corp., Nio Inc. и Bilibili Inc. — на следующей неделе. 

Китайские инвесторы купили в пятницу акции, зарегистрированные в Гонконге, на сумму 1 млрд USD, что является максимальным показателем с марта 2022 года. На это указывают данные издания Bloomberg.  

«Несмотря на то, что прибыль китайских технологических компаний не так уж и плоха, есть много рисков. Не хватает ясности и предсказуемости в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — заявил Чжан Хао из Capital Management Co. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости