Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 24.02.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 134 человека
Криптоновости за 24.02.23
Реклама
Реклама

Sushi запускает DEX-биржу криптовалютных деривативов 

Sushi — компания, создавшая DEX-биржу SushiSwap, собирается запустить еще одну DEX-платформу для торговли деривативами. Новую площадку назвали Vortex. Она заработает на blockchain Sei в системе Cosmos.

В новую криптобиржу добавят поддержку сопоставления одноранговых ордеров. Работать платформа начнет в первые 6 месяцев текущего года. Эти сроки согласуются со временем старта Sei в главной сети.

Таким образом Sushi сможет увеличить свои предложения в рассматриваемом сегменте. Глава компании Джаред Грей сообщил, что расширение кроссчейна от ETH до Sei — ключевой пункт.

«Наша задача — увеличить горизонтальные предложения биржевых продуктов. При этом мы хотим сформировать максимально комфортные условия для всех участников криптосообщества Sushi», — добавил гендиректор.

Sushi будет 1-м масштабным инструментом ETH, работающим на Cosmos. Кроме того, стало известно о переходе сервиса dYdX в эту систему в текущем году.

Гендиректор компании считает, что сейчас компания решает самую значимую для себя задачу. Ее выполнение позволит создать более комфортные условия работы для всех заинтересованных сторон.

Ранее SushiSwap обнародовала новый план токеномики своего криптопроекта. Компания хочет обеспечить долгосрочную ценность для владельцев коинов и поставщиков ликвидности.

SEC: ETH могут признать ценной бумагой

Гэри Генслер, являющийся главой SEC, сказал, что ETH можно причислить к категории ценных бумаг. Об этом сообщает издание New York Magazine, которому чиновник дал интервью.

Глава SEC считает, что цифровые монеты, которые отличаются от BTC, как правило, разрабатываются бизнесменами для привлечения инвестиций с помощью выпуска своих электронных коинов.

По мнению, Генслер инвесторы вкладывают деньги в такие проекты, чтобы получить прибыль, полагаясь на усилия, предпринимаемыми посредниками.

Представитель SEC утверждает, что группа бизнесменов может легко открыть юр. лицо в оффшоре. В таких условиях они имеют возможность проводить арбитраж, усложнять юрисдикцию и прибегать к другим подобным действиям.

Генслер убежден, что криптоинвесторы рассчитывают получить прибыль за счет усилий упомянутых посредников также, как и покупатели акций публичных компаний. По его мнению, с юридической точки зрения рассматриваемая категория цифровых монет относится к ценным бумагам. Следовательно, их регуляция входит в компетенцию SEC.

Генслер также заявил, что времена, когда криптовалютные проекты уклоняются от раскрытия подробных данных о себе заканчиваются. Он считает, что криптобизнесу следует добиться полной прозрачности в своей работе, если он хочет выжить.

Особое внимание к индустрии цифровых валют со стороны SEC объясняется недавним коллапсом торговой площадки FTX. Ее руководитель, Сэм Бэнкман-Фрид, направлял деньги пользователей для вложений в свою компанию Alameda. В конечном итоге криптобиржа столкнулась с серьезными проблемами с ликвидностью. Затем компания была вынуждена объявить себя банкротом.

МВФ допускает запрет цифровых монет

В МВФ считают, что цифровым монетам нельзя давать статус легального средства платежа. Такая информации содержится в официальном заявлении.

Правление фонда, состоящее из 24 директоров, ранее изучило отчет, в котором перечисленных риски от легализации электронных коинов для ДКП, налоговой системы и защиты прав потребителей. В указанном докладе присутствует призыв к государствам доработать налоговый режим и привести его к современным стандартам.

Правление фонда согласилось с тем, что для защиты валютного суверенитета цифровым активам не стоит давать статус легального средства платежа.

Однако МВФ не призывает к строгим запретам. Представители фонда рекомендуют использовать «целевые ограничения», чтобы снизить риски, которые несут электронные активы. Некоторые директора были настроены более решительно и негативно по отношению к крипте. По их мнению, опцию прямого запрета цифровых монет исключать нельзя.

В заявлении МВФ указано, что постоянно растущая популярность электронных активов, экстерриториальность их поставщиков, а также увеличивающаяся связь крипты с традиционной финансовой системой вынуждают регуляторы действовать последовательно и скоординировано.

Представители фонда считают, что при этом новые правила не должны мешать инновациям. Власти могут применять технологии, на основе которых разрабатываются цифровые активы, в государственных интересах.

В МВФ уверены, что риски обвала крипторынка в результате коллапса очередной стабильной монеты остаются высокими. Тобиас Адриан, являющийся директором фонда по ДКП и рынкам капитала, считает, что стейблкоины, в отличие от государственных валют, обеспечены рисковыми активами или вообще не имеют никакого обеспечения.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости