Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Банк Англии повысил ключевую ставку до 4%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 175 человек
Банк Англии повысил ключевую ставку до 4%
Реклама
Реклама

Банк Англии увеличил процентные ставки на полпункта, заявив, что потребуется дальнейшее повышение, если признаки роста инфляции сохранятся.

Семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Центрального банка Великобритании одобрили повышение до 4%, а двое проголосовали за отсутствие изменений. Большинство заявило, что сильный рост заработной платы и постоянная нехватка рабочей силы подпитывают ценовое давление в экономике.

Это решение ознаменовало десятое повышение с тех пор, как Банк Англии начал ужесточение денежно-кредитной политики в декабре 2021 года, в результате чего ключевая ставка достигла самого высокого уровня с 2008 года.

Британские облигации сократили свой предыдущий рост после заседания, при этом доходность 10-летних ценных бумаг снизилась на семь базисных пунктов — до 3,23%. Фунт восстановил прежние потери по отношению к доллару США и торгуется около 1,2345 доллара. Ставки на денежном рынке подразумевают пик в 4,5% к середине года по сравнению с примерно 4,4% до решения Банка Англии.

Официальные лица во главе с губернатором Эндрю Бейли подсчитали, что экономика уже находится в рецессии, но спад будет короче, чем они прогнозировали в ноябре. Риски для инфляции остаются «значительно смещенными в сторону повышения». Комитет указал на рекордные расчеты по заработной плате в этом году.

Банк Англии оценил падение валового внутреннего продукта почти на 1% за пять кварталов. Это станет проблемой для правительства премьер-министра Риши Сунака, которое должно назначить выборы к началу 2025 года. Экономика не восстановится до допандемического уровня производства по крайней мере до 2026 года, и еще 500 000 рабочих потеряют свои рабочие места, прогнозирует Банк Англии.

Несмотря на мрачный фон, регулятор, похоже, поддержал мнение рынка о том, что ставки достигнут пика на уровне около 4,5% в ближайшие месяцы. Лица, принимающие решения, предупредили, что «если будут доказательства постоянного давления, потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики».

Рыночный путь в настоящее время предполагает снижение ставок в следующем году. В знак того, что конец цикла повышения может приближаться, Банк Англии отказался от своего прогноза о том, что в случае необходимости «отреагирует «решительно».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости