Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Протесты в Иране привели к массовым отравлениям школьниц

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
Протесты в Иране привели к массовым отравлениям школьниц
Реклама
Реклама

Продолжающиеся уже много месяцев подряд протесты в Иране привели к тому, что в среду стало известно о новой вспышке нападений на школьниц с применением отравляющего газа. Официальные лица попытались преуменьшить масштабы инцидентов, которые вызвали возмущение общественности и привели к десяткам случаев госпитализаций с ноября.

Нападениям подверглись десятки школ в нескольких городах Ирана. Около 343 учеников были доставлены в больницу в западном городе Ардебиль. 11 учебных заведений сообщили о предполагаемых нападениях с применением яда, сообщило полуофициальное информационное агентство Mehr со ссылкой на местного чиновника.

Семь школьниц были госпитализированы после того, как заболели в Исфахане, 12 в городе Кум, и еще больше случаев было зарегистрировано в западном городе Керманшах.

Школы для девочек по меньшей мере в трех районах столицы Тегерана сообщили, что ученицы почувствовали недомогание или были отправлены в больницу после того, как почувствовали запах и вдохнули газообразное вещество, сообщила ведущая реформистская газета Shargh.

На нескольких видео, опубликованных в Твиттере, якобы показаны протесты у нескольких школ со вчерашнего дня. На некоторых из них слышны крики «смерть диктатору» и «смерть режиму детоубийства».

На одном из видео, распространенном пражским «Радио Свободная Европа», видно, как сотрудники службы безопасности в штатском агрессивно толкают женщину, предположительно мать отравленной школьницы в пригороде Тегерана Техрансаре, и несколько раз дергают ее за волосы.

Другие кадры показывают школьников в больнице, где слышно, как они жалуются, что не могут дышать. Ни один из этих кадров не был подтвержден официально.

В воскресенье заместитель министра здравоохранения Юнес Панахи подтвердил, что с ноября в ряде школ в разных городах была зарегистрирована серия преднамеренных отравлений с использованием «химических соединений».

В противовес заявлению Панахи, министр внутренних дел Ирана в среду преуменьшил значение нападений и опроверг предыдущее сообщение информационного агентства Fars.

Нападения совпали с крупнейшим народным восстанием против руководства Исламской Республики с момента ее основания после революции 1979 года. Протесты были вызваны в сентябре смертью в полиции 22-летней Махсы Амини, курдской женщины, которая была арестована за то, что якобы нарушала исламские правила ношения женской одежды.

Женщины и девочки играют центральную роль в демонстрациях, многие устраивают классовые протесты, обличая мужчин-клерикалов, управляющих страной. По данным Организации Объединенных Наций, несколько девочек-подростков были избиты до смерти сотрудниками сил безопасности.

Европейский Союз, ООН, Великобритания и США наложили санкции на Иран и сделали ему строгое замечание за применение смертоносной силы и казней для подавления протестов. Правозащитные группы утверждают, что силами безопасности было убито более 500 человек, в том числе десятки детей.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости